Консультация кардиолога /

«Едет крыша» из-за риска ПЭ — вопрос №3297387

https://sprosivracha.com/questions/3291508-strah-preeklampsii-i-cifry-davleniya

Этот пост писала я. Сегодня вечером села измерять и давление на одной руке 116/74, на другой 125/80. Зачем то видимо встревожилась и стала измерять ещё , на правой стало то 134, то 145, то 150 вообще , то 138.. то 124, то 130
Нужно ли врача при таком…
Испугалась ещё больше , но к концу измерений вроде стало 108/70.
С психологом работаю, но пунктик с давлением из головы наверно выйдет только после родов и выкину этот тонометр в дальний ящик.
У меня как то такие бойни с тонометром были ещё до беременности..

1.06

Левая 138/79, 127/71, 111/62
Правая 133/76, 120/68, 114/66

Левая 130/80, 116/74, 114/68
Правая 124/83, 124/70, 122/63

Левая 141/87, 122/72, 122/71
Правая 144/85 , 124/81, 126/66

2.06

Левая 127/74, 115/72, 115/65
Правая 119/68, 111/64, 110/65

Левая 122/77, 110/67, 110/63
Правая 121/71, 103/64, 108/62

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте! Отлично что понимаете проблему и работаете с психологом. Самая главная проблема это страх и следствие скачки давления, но это не повышает риск осложнений так как оно приходит в норму когда Вы перестаете переживать . У Вас хорошие цифры давления- да они нестабильны из за эмоционального фона иногда но это нормально . Давление и пульс очень изменчивы в зависимости от нашего физического и психического состояния но это не делает нас гипертоника. У пациентов с гипертонией давление само никогда в норму не приходит .
Принятый ответ
Клиент
Я вот не пойму
Мне сегодня надо было наверно остановиться на первых измерениях , где 116 и 125 было (все нормально же было?😂), но я растревожила себя на эти карусели
Клиент
И ещё вопрос на днях была у терапевта
Механикой на одной руке 140/80, на другой 110/70. Это как воспринимать?
Кардиолог
Терапевту стоило перемерить еще раз. И когда такая разница между руками признак болезни то это будет сохраняться при всех измерениях - но это очень очень редко встречается и часто у пациентов старше 70-80 лет
Клиент
Перемерить ещё раз на той руке , где выше ?
Обычно при измерениях у врача у меня одинаково на обеих руках
Клиент
То есть допегит в этом случае вообще не помощник ? Потому что это именно эмоциональное?
Кардиолог
Если это разовый случай то это не отклонение и не болезнь
Кардиолог
Допегит сильно может снизить ночью
Клиент
Я тоже думаю , что снизить вредно / опасно
Клиент
Пока спасаюсь магнием
Клиент
Но у меня ещё гидронефроз правой почки нашли в беременность
Думаю не может ли быть связно что правая рука
Кардиолог
Гидронефроз это очень часто у беременных и проходит сразу после родов. Связи с разницей в руках точно нет
Клиент
Подскажите , 124/73 - это высокое давление? Потому что кардиолог сказала не допускать даже 130 и при 120 с чем то пить допегит(( чтобы криз не допустить. На левой 110/69
Клиент
А допегит нужно пить , если оно вот так снижается само?
Кардиолог
Допегит показан только если стабильно держится 130/80 и выше
Клиент
То есть если само по себе снижается - это не показание ?
Попробую дождаться смад который на днях
Кардиолог
Да это не показание - потому что это не гипертония
Кардиолог
Конечно стоит дождаться СМАД
Клиент
Поняла
Вот мне смад делали на 16-17 неделе, там было повышение дважды максимум до 135-136, сейчас 33 недели
За это время гипертония наверно и не могла развиться
Кардиолог
Если бы гипертония развилась то давление бы не снижалось точно
Клиент
Сейчас я вообще намерила 166, которые через 10 минут стали 116.. я очень испугалась 🥲🥲
Клиент
Что же с таким делать?..
Клиент
Мне сейчас поставили монитор давления
Я нервничала очень сильно и первый показатель 158.
У меня никогда таких показателей не было ни на механике , ни на автомате. Может ли он быть неисправен?
Клиент
В прошлый смад который мне делали в 17 недель у меня даже при первом измерении при страхе было 128 давление и 158 пульс. А сейчас 158 давление и 125 пульс… Не пойму что влияет на это..?
Кардиолог
Вероятно Ваше эмоциональное состояние. Попробуйте перемерить своим аппаратом.
Клиент
Измерила днем на правой трижды

Клиент
Сейчас 140/78, 120/72 , 125/62
Это подряд или подряд нельзя замерять ?
Кардиолог
С разницей в 1 минуту нужно примерно
Клиент
Да так и мерила
Клиент
Я просто не понимаю мне с таким скорую вызывать то нужно?
Клиент
И ещё один вопрос
Дома я измеряла и у меня никогда таких цифр не было высоких , даже когда нервничала
Измеряла и механикой и автоматом не выше 130-140
Получается у меня уже патология начинается если такие цифры высокие? (158)
Может быть было неправильно что рука висела в момент первого измерения? Я уже ничего не понимаю
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Различия артериального давления на обеих верхних конечностях и нижних конечностях являются в данном случае абсолютной нормой и не требуют какого-либо лечения . Вас нужно меньше переживать, чтобы на фоне стресса не уйти в гипертонию
Принятый ответ
Клиент
У меня такое было в 1 триместре уже
Даже смад делали , но там все нормально
Сейчас снова смад будет 5 июня
Клиент
Я вот не пойму
Клиент
У меня просто риск преэклампсии из за этого переживания
Как будет, присылайте
Преэклампсия это более высокое давление. Не нервничайте по пустякам
Клиент
Просто меня напугало что я первый раз измерила на правой 125, потом видимо встревожилась уже 145 и начала дальше измерять 138, 145,150, 130,125
Да, поэтому всегда и говорят делать смад
Клиент
Это отличное давление
Клиент
То есть при таком я правильно понимаю бред , пить допегит?
Только, если вы измерили ад и там выше 130! , тогда допегит
Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)
Клиент
А если больше 130, но снижается ?
Пол таблетки можно принять!
Клиент
Поняла , спасибо большое
Клиент
Мне сейчас поставили монитор давления
А зачем вы нервничаете?
Клиент
Такая реакция на измерение

Подряд трижды же можно измерять?
Сейчас измерила на правой 144/81, 128/74,120/68
Клиент
И ещё один вопрос
Пришлите готовый вариант смада
Клиент
Его ещё нет , завтра будет
Пока я с ним хожу, сегодня поставили
Терапевт
Доброго вечера Катерина
Я- доктор сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С Вашей ситуацией
1) Прямо катастрофы в Ваших цифрах АД я не вижу..За счет эмоций конечно могут быть изменения АД
2) Понятно что допускается разница в давлении при измерении на разных руках..Если постоянно разница ( и очень большая) =50 мм рт и более.. Тогда это имеет большое значение .. У Вас такого нет
3) Можно пройти для полного обследования = узи сердца
4) отлично что СМАД хороший
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО!
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Нет, это не высокое.. + всегда нужно понимать= что лишь стабильно высокие цифры подлежат лечению..НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
Клиент
Терапевт
можно не принимать допегит - на мой взгляд
Клиент
Мне сейчас поставили монитор давления
Клиент
И ещё один вопрос
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне тревожного состояния, расстройство.
В данном случае рекомендуем проработать с психотерапевтом.
При необходимости успокоительное,витамины.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно не принимать
Клиент
Мне сейчас поставили монитор давления
Клиент
И ещё один вопрос
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте.
Все в пределах нормы
Клиент
С показателями врача мои всегда совпадали
Я поэтому и боюсь , что неверные
Вдруг я сейчас медлю и надо вызвать врача
Кардиолог
Здравствуйте ,Катерина , не переживайте, цифры давления у вас нормальные, а его повышение на фоне страхов и переживаний это норма, главное ориентироваться на цифры по суточному мониторированию, это более объективный метод
Принятый ответ
Клиент
Мне сейчас поставили монитор давления
Клиент
И ещё один вопрос