Котенок чихает, микоплазма
Здравствуйте, котенку 5 месяцев. Почихивает. Не часто, 3-4 раза в день, одиночные чихи, сухие. Чуть слезятся глазки. Сопит во сне. Сдали пцр из глаз на основные инфекции. Все отрицательно, кроме микоплазмы. Прописали форвет на неделю в нос и глаза и промывания физраствором. Пока капала, симптомы проходили, теперь опять. Заводчица советует покапать Тобрекс, можно ли его котенку и в какой дозировке. Вроде симптомы не сильные и жить не мешают, котик активный и бодрый, но все равно слышу, что ему иногда сложно дышать, когда сопит, хочется уже долечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Тобрекс можно использовать для лечения бактериальных инфекций глаз.
Он может быть полезен если у котенка возникла вторичная бактериальная инфекция на фоне микоплазмоза (бактериальный конъюнктивит).
Обычно 1-2 капли в каждый глаз 2-4 раза в день.
Возможно курс лечения форветом был слишком коротким.
При микоплазмозе также эффективны азитромицин или доксициклин
Продолжайте промывать глаза котенка физраствором чтобы удалять выделения
Если воздух в помещении слишком сухой, используйте увлажнитель воздуха.
Элен Нверовна, спасибо, а сколько раз в день капать тобрекс? И можно ли его капать в нос?
2-4 раза тобрекс, в нос нет
Нос промывать физраствором, далее капли изофра по 1 капля 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Для лечения микоплазменного конъюнктивита обычно назначаются капли или мази с антибиотиками тетрациклинового ряда. Например, тетрациклиновая мазь. Также могут назначаться капли с ципрофлоксацином - Ципровет, например.
Тобрекс не назначается в таких случаях, так как тобрамицин на микоплазм не действует.
Если чешет глазки, рекомендуется ношение защитного воротника.
Капли капать по 1 капле (больше не нужно, так как Конъюнктивальный мешок вмещает 1 каплю, остальное будет вытекать наружу, кратность применения 2 раза в день, если истечения скудные/умеренные. Курс терапии 5-7 дней.
Какой породы Ваш котенок? Если мордочка приплюснутая, то сопения может быть из-за анатомического строения.
Виктория Витальевна, порода европейская бурма. Я бы не сказала, что он сильно чешет глазки. Больше похоже на обычное умывание время от времени
Анна, тогда носик, если есть истечения, промывать нужно 0,9% р-ром натрия хлорида 2 раза в день 5-7 дней.
Защитный воротник можно не надевать
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, симптомы, которые у вашего малыша, подтверждают результаты пцр.
Для лечения назначают антибиотики обычно, промывание носа и обработка глаз.
Можно использовать тобрекс(это хороший антибактериальный препарат). По одной капле к оба глаза, 3 раза в день.
Анастасия Станиславовна, спасибо, а сколько по времени капать тобрекс?
5-7 дней