В горле красные пятна и мокрота, чихание и зуд

Добрый вечер! Беспокоит слизь в горле + в глотке красные большие пятна, а так же чихание, заложенность носа, чешется небо. Болею уже четвертый день. Два дня назад была температура 37,5. В данный момент температуры нет. Сделала стрептатест - отрицательный. Принимаю тантум верде + фарингосепт + ларингобакт + чай с ромашкой, не помогает. Необходим ли антибиотик? Или может что-то включить еще?

Нет
26 лет
9 Августа ·Просмотров: 55·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить аллергическую реакцию. При аллергии может эпизодически быть повышение температуры, если организм бурно отреагировал на аллерген. В подобной ситуации наиболее эффективным считается прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней внутрь. Для снятия отека и воспаления в носу в подобной ситуации рекомендуют Момат рино Адванс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 14-30 дней. При аллергических риакциях, для выведения аллергена из крови назначают сорбенты Полисорб или Энтеросгель.
Информативным методом диагностики считается общий анализ крови и риноцитограмма (мазок из носа) для выявления эозинофиллов. А так же кровь на иммуноглобулин Е. Анализы сдают до приема антигистаминных препаратов, либо через 2 недели после окончания их приема.
Скорейшего выздоровления! 🍋

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Сочетание чихания и зуда неба в таких случаях может возникать на фоне проявлений вирусной инфекции, а также в некоторых случаях на фоне аллергической реакции
Отрицательный стрептатест выполненный по всем правилам то есть натощак или через 3 часа после приема пищи, если мазок взят с миндалины в таких случаях как правило достоверно исключает стрептококковое бактериальное воспаление горла и необходимость применения антибиотика внутрь

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 7-10 дней - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день

Уточните пожалуйста не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, фото прикрепила

Фото к вопросу пока не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Если стрептатест отрицательный – значит наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не показаны
Для большей информативности может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Доброе утро Дарья! Это доп доктор Сергей Львович. Вам не удалось прикрепить фото глотки к вопросу!!!
На основании жалоб, можно предположить, что на фоне вирусной инфекции и возможно аллергического фона- возникло воспаление слизистой глотки. Красные пятна- скорее всего это увеличенные лимфоидные фолликулы- элементы иммунной системы! Если, Стрептатест - отрицательный - это вирусная инфекция - антибиотик не показан!
Рекомендуется: Обильное питье.
Полоскать горло ОКИ чередовать с Октенисептом в разведении 1:10 водой. Стрепсилс рассасывать.
Исключить. ГЭРБ - как одна из причин раздражение фолликулов- глотки. Прием антигистаминных препаратов на ночь!
Не волнуйтесь - скоро будете здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Помимо стрептотеста, желательно еще смотреть оак и срб. И решать вопрос о целесообразности приема антибиотика после анализа крови. Важно дополнительно не травмировать слизистую раздражающей пищей, исключать острое, кислое, горячее. Для отработки могут использоваться антисептические растворы, например, орошение раствором Мирамистина. Для снятия боли хороший эффект оказывает использование раствора ОКИ для полосканий