Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №2472539

Здравствуйте! В пятницу начался насморк (водянистый) и чихание. К воскресенью появился сухой кашель и редко откашливается и зуд в горле .Температура 1 день была 37. До сих пор зуд постоянный. Врач слушала, легкие чистые, горло в норме ,назначила бромгексин и полоскание солевым раствором. Возможно , что зуд из-за приема ЭГлонила и Тералиджена?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,возможно так проявляется аллергия. Необходимо сдать ОАК,чтобы посмотреть характер воспалительных изменений в организме ( вирусные,бактериальные или аллергические), а также общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, просто заметила, что так совпало, что начала прием Тералиджена и Эглонила. На них грешу
Терапевт, Пульмонолог
на грле есть налет,поэтому зуд может быть от этого
Терапевт, Пульмонолог
попробуйте увлажнять воздух в комнате. или ингаляции с физраствором 4,0 мл 3 раза в день,5 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт, Пульмонолог
Признаки вирусной инфекции(повышпние лимфоцитов,снижение нейтрофилов). Эозинофилы в норме,поэтому першение на фоне вируса
Клиент
Ольга Сергеевна, лечение то же, что написали?
Терапевт, Пульмонолог
Да,лечение такое же
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото горла .
Зуд может носить аллергический характер, нудно сдать ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.

Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения зуда, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, приложила фото
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки хронического тонзиллофарингита, есть казеозные пробки на миндалинах, проконсультируйтесь с лором
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Клиент
Анастасия Александровна, лечение то же, что написали ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, антибиотики не показаны. Лечимся симптоматически
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
В вашем случае рек-ую сдать ОАК, СРБ и Иммуноглобулин Е (искл бактериальной инфекции и аллергии)
При подобном состоянии рек-ю прием Антигистаминных препаратов, например, Т. Супрастин

Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, аллергия у меня есть на бытовую пыль, кошачью шерсть. Иммуноглобулин всегда повышен
Терапевт
Возможно проявление побочного действия препаратов, рек-ую проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для коррекции терапии

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила анализы
Терапевт
В анализах нет признаков бактериальной инфекции.

По фото-хр тонзиллит, в этом случае рекомендуется консультация Лора.

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаевна, чем лечит тонзиллит? К врачу запись на две недели вперед?
Терапевт
Тонзиллит в хронической форме, поэтому только местные антисептики, например Мирамистин или Гексэтидин или Лизоцим. Антибиотики не в коем случае не показаны.

Т.е хронический тонзиллит никуда не денется, возможно его обострение.

Берегите себя!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. да, возможно появление зуда как побочный эффект, в таких ситуациях обычно рекомендую сделать анализ крови иммуноглобулин Е и если зуд беспокоит, к приёму антигистаминные препараты например Цетрин. Наружно Целестодерм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Да у меня итак повышен иммуноглобулин, имеется аллергия на бытовую пыль, библиотечную и кошачью шерсть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 5-7 дней.
С результатами консультация лор-врача.