МРТ Головного мозга. Очаги глиолиза
Была автотравма в 2014. Тяжелая черепно мозговая травма с ушибом левой затылочной доли. Успешно вылечился. Решил пройти МРТ в 2023, обнаружили ТРИ СУБКОРТИКАЛЬНЫХ ОЧАГА ГЛИОЛИЗА В БЕЛОМ ВЕЩЕСТВЕ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ, РАЗМЕРАМИ ДО 5мм, НА ФОНЕ РАСШИРЕННЫХ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРАНСТВ В ОБОИХ ПОЛУШАРИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Остальное в норме. Что это такое? Как образовалось? Как это влияет? Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Добрый день! Очаги глиоза это нечто типа рубца мозговой ткани, являются следствием бывшего ранее процесса.
Могли образоваться вследствии противоудара при ушибе затылочной области, могли образоваться так же в результате внутриутробной гипоксии или гипоксии при рождении.
Сами по себе очаги не опасны, никакой угрозы для здоровья не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ очаги глиоза в белом веществе- это рубцы, которые образовались вследствие травмы, либо перенесенной гипоксии, либо за счет колебания давления, либо метаболических нарушений. Очаги не опасны, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, в вашем случае травма могла стать причиной. Расширение перивачкулярных пространств скорее врождённая особенность или в результате травмы, но так же опасности не несёт, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте Расширение периваскулярных пространств чаще врождённая особенность строения но навсякий случай пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного в остальном страшного ничего нет