Очень мучаюсь спазмами и тиками в икрах

Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 41, и я мама 4-х детей. Младших - двойняшек- я родила в сентябре 2023 Всю жизнь мои ноги меня и кормили и подводили, не стесняясь И каждую беременность и каждое межсезонье я ужасно мучаюсь спазмами и тиками в икрах (магний B-6 форте пью регулярно) - когда твое тело тебе не принадлежит и его сводит судорогами во все стороны Руки и ноги очень сильно и неожиданно скручивает как судорогой, так, что как будто все тело в конвульсиях сводит, потом снова отпускает. И такой приступ может быть сильным и долгим; сегодня он максимально высокий и сильный - мое тело постоянно выкручивает. Сложно описать эти ощущения: внутри как будто кто-то приводит с силой множеством валиков, а потом я чувствую спазм, и как будто кто-то одновременно Вены с силой вырывает и пробивает разрядом тока. Со стороны я могу совершенно неожиданно согнуться или кисть в неестественное положение вывернуть: меня так корежит, что я посторонним наверное напоминаю человека во время приступа эпилепсии Скажите пожалуйста, связано ли это с сосудами и только ли с ними, и как мне облегчить эти пытки?)

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете синдром Крампи, или болезненные судороги в мышцах. Причин у этого синдрома достаточно много.
Один из них- венозная недостаточность.
Так же синдром может проявляться при дефиците витамина Д, минеральном дисбалансе- дефиците калия, кальция, магния, при обезвоживании , г потиреозе, сахарном диабете, полинейропатии, патологии печени и почек.
Синдром может иметь наследственный характер.
Для уточнения диагноза сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, сдайте биохимический анализ крови на сахар, холестерин, креатинин, печеночные пробы, гормоны щитовидной железы, электролиты калий, кальций, магнийнатрий
Лечение основного заболевания.
Для устранения симптомов судорог применяют миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
При выраженных болях дополнительно принимают препараты группы НПВС, например Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь исключают электролитные нарушения и сдают кровь на калий, кальций, натрий. Также исключают патологию щитовидной железы (ттг, т4), печени(АЛТ, АСТ, биллирубин), латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75), сахарный диабет. + УЗИ сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Добрый день! Для уточнения причины Ваших жалоб важно исключить как сосудистые нарушения, так и дефицитные и метаболические нарушения.
Первично выполняют:
1. УЗИ сосудов нижних конечностей ( артерии + вены)
2. Анализ крови на :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Электролиты : Калий, Натрий, Кальций

При выявленных дефицитах - их корректируют
Длительный прием магния - нежелателен, поскольку может напротив ухудшить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанными жалобами проявлятся крампи синдром.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также рекомендуется исключать патологию со стороны сосудов нижних конечностей(можно пройти узи).
Для облегчения симптомов обычно назначают миорелаксанты, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о синдроме Крампи. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ОАК, Ферритин, В12,В9, посмотреть биохимический профиль.
По лечению можно попробовать миорелаксанты, например, Тизанидин.

Здравствуйте! нельзя исключить синдром Крампи
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей -артерий и вен
рекомендуют миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Здравствуйте
Вероятнее всего это Крампи
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней.
Массаж ног