Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул на фоне приема препаратов — вопрос №2321755

Здравствуйте, 10 лет как удален желчный пузырь. Периодически бывают разные боли . 1,5 месяца назад вернулись с Египта и тут началось. Сперва боли, потом приступ. Поставили признаки хр.панкереатита. Пропила обезболивающие, гептрал, омепразол. Прошло 1-2 недели и началась ужасная горечь во рту, которая просто не заканчивается. Сделала ФГДС, была у врача. Диагноз: хр.гастрит, тип В+С(ДГР), ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ПХЭС, хеликобактери есть и повышенная кислотность. Прописали лечение:
1)нексиум 40мл-2р.в день
2)моксицилин1000мг-2р.в день
3)кларитромицин 500мг-2р.в день
4)денол 120мл-2р.в день
5)энтерол
Это все пить 14 дней.
На 15 день
1)Нексиум
2)урсофальк 250мг-1капс
3)тримедат 300мг-2р.в день

Данный вопрос задавала тут докторам номер 2288370(там есть все прикрепленные документы) , 1 этап прошла(во время приема антибиотиков все было нормально сом стулом), на данный момент перешла на 2 этап.
Вопрос на сег.день такой, на фоне урсофалька начался жидкий стул и частый, спазм Такое было года 2-3 назад на урсосан.
Что делать ? Остановить лечение?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, урсасан содержит желчные кислоты, которые могут усиливать моторику кишечника и послаблять стул.
Но при дгр, при билиарных рефлюксах урсасан актуален.
Скажите, а после первого этапа что то изменилось по самочувствию?
Горечь во рту постоянная или связана с приемом пищи и скажите, какую дозу урсасана получаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,да стало лучше после 1 этапа. Горечь стала меньше и практически можно сказать нет(редко после приема пищи бывает). Урсофальк 250мг один раз в день (на ночь). 5 дней стул был раз в 2 дня(2раза в день) и жидкий. А на 6 день (вчера) уже 5 раз в день. Это и пугает. Спазм присутствует и дискомфорт и боль. Как продолжить лечение и понимаю, что нужно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно отмените тогда урсасан.
Тримедат продолжите, его действие так же направлено на КУПирование рефлюксов желчи в желудок и в пищевод.
Некстум так же продолжите и если де нол пропили только 14 дней, то я рекомендую его еще на 14 дней пропить, он связывает желчные кислоты в желудке.
И после еды можно добавить гевискон 3 раза в день (7-10 дней)
А если продолжите прием урсасана, диарея начнется сильная, если Вы на него уже так реагируете.
Питание сейчас у Вас должно быть частное, дробное.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю за ответы. А горечь так и будет присутствовать ? Она все таки после приема пищи ещё присутствует. Я так думала , что урсофальк уберет полностью
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Урсофальк назначается при рефлюксах билиарнах.
Тримедат будет препятствовать еще обратным запросам желчи.
Если горечь не будет купироваться, попробуйте все таки тримедат поменять на ганатон три раза до еды и гевискон добавьте.
Клиент
Елена Николаевна, правильно я вас понимаю:нексиум продолжаю, а тримедат заменить на ганатон и добавляем гевискон ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если горечь сохраняется, то да, ганатон более эффективен, чем Тримедат, а гевискон добавляем , он как дополнение к купированию симптомов.
Нексиум пока оставьте да.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Урсосан может послаблять стул.
Данное побочное действие присутствует у данного лекарственного препарата.
Происходит на его фоне повышение оттока желчи.
Сейчас горечь во рту присутствует у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Горечь стала меньше и практически можно сказать нет(редко после приема пищи бывает). Урсофальк 250мг один раз в день (на ночь). 5 дней стул был раз в 2 дня(2раза в день) и жидкий. А на 6 день (вчера) уже 5 раз в день. Это и пугает. И спазм в кишечнике и очень дискомфортно. Даже в дорогу выехать не могу. Сил нет
Гастроэнтеролог
Подскажите, а вздутия или метеоризма не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, метеоризм присутствует .
Гастроэнтеролог
В данном случае порекомендовала вам, с учетом клинической картины отменить урсосан.
Дабы не допустить усиления симптоматики.
Тримедат до 1 месяца прием продолжайте.
Нексиум общая продолжительность приема 4 недели.
Сейчас также к терапии можно добавить энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней или адсорбенты (смекта) по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Если симптоматика не нормализуется очно с доктором можно обсудить терапию препаратом альфа-нормикс.
Кишечный антисептик действует в просвете кишечника.