Консультация терапевта /

Кашель больше месяца — вопрос №2752741

Здравствуйте! В начале ноября поднялась температура на пару дней. Других симптомов не было. Через неделю появился кашель сухой. Через пару недель стал очень сильным, температуры и других признаков не было. Курс Пульмикорта не помог. (Два раза в день по 0.5)

После Лазолвана кашель перешёл во влажный. Но по-прежнему сильный, мешает говорить. Лазолван делала две недели назад примерно. Стекает слизь по задней стенке гортани, хотя гос дышит хорошо.
Анализ крови и рентген прилагаю. (Заключение врача по рентгену - пневмонии нет).
На личном осмотре врач поставила диагноз назофарингит, послушала - все нормально, сказала. Кашель влажный, мокрота не выплёвывается особо. Пару раз всего - она белая.
Назначила бронхипрет и пектусин. Если не пройдёт, через пару дней выписала пить Азитромицин. Кашля меньше не стало, лечение применяю 3 дня. Стоит уже начинать антибиотик пить? И не лучше ли пить Кларитромицин? Если это микоплазма - она может так проявляться? У меня от кашля уже все мышцы живота болят до спазмов.....
Благодарна за советы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
На фоне вирусной инфекции возможно присоединение бактериальной инфекции и поэтому может быть отсутствие эффекта от лечения.
В таком случае лучше довериться рекомендациям врача, который осмотрел вас очно и начать антибиотик Азитромицин 500 мг в сутки 6 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если это микоплазма (ею все вокруг болеют, правда пневмонией)
Этот антибиотик будет эффективен?

Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня появилась температура - сейчас 37.8.
Значит болезнь прогрессирует...
Терапевт
Азитромицин же вы еще не пили, я правильно понимаю?
Азитромицин эффективен при микоплазменой инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, начала пить Сумамед, два дня. Пока эффекта нет. Через сколько он должен проявиться?
Кашель первую половину дня влажный, затем больше сухого и после кашля какие-то урчащие звуки в груди появились, не связанные с дыханием, длятся пару секунд - что это может быть?
Есть ли смысл добавить какие-то ингаляции Пульмикорта или Беродуал?
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
Можно добавить Аскорил / Джосет актив для смягчения кашля.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас по анализам признак перенесенной вирусной инфекции, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
На эозинофилы в % не смотрят.

Более того, СРБ в норме, никакого активного воспалительного процесса в организме нет.
СРБ норма, как у здорового человека практически.
В таких случаях рекомендуют первым делом лечить нос, тем более вы сами ощущаете стекание сопель по задней стенке глотки. он может вызывать кашель рефлекторно.
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
И промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Сафия Ринатовна, поднялась температура сегодня 37.8. слабость.
Терапевт
Тогда следовать рекомендации очного врача. Да, азитромицин помогает при микоплазменной инфекции.
Азитромицин рекомендуют принимать по 500 мг 1 раз в день до 5 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Назонекс в силе остается.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо. Поясните, пожалуйста, пробиотики пить одновременно с антибиотиками.?
Прошлый раз на фоне приема антибиотиков начался дисбактериоз - боль в желудке и жидкий стул.
Терапевт
Нет, не одновременно. Принимайте азитромицин по утрам. Через 3 часа после него Энтерол и вечером энтерол.
Клиент
Сафия Ринатовна, начала пить Сумамед, два дня. Пока эффекта нет. Через сколько он должен проявиться?
Кашель первую половину дня влажный, затем больше сухого и после кашля какие-то урчащие звуки в груди, не связанные с дыханием, длятся пару секунд - что это может быть?
Терапевт
Здравствуйте, во первых.
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Эффективность оценивается по снижению температуры, хотя бы на градус.

Можно добавлять ингаляции.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Клиент
Сафия Ринатовна, а тот факт, что Пульмикортом я дышала неделю назад в течение трёх дней допускает примение Пульмикорта снова?
Терапевт
Здравствуйте. Допускает.
Клиент
Сафия Ринатовна, а вместе с Энтеролом можно принимать какие-то лакто и бифидобактерии?
Терапевт
Нет, не нужно. Энтерол сам по себе самый лучший пробиотик с наиболее доказанной эффективностью, чем все остальные пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а что за звук лопающихся пузырьков в груди, как в газировке примерно?.... появилось сначала после кашля только, теперь на вдохе и выдохе в положении лёжа...
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас за ответы. Кашель стал меньше, надеюсь, это выздоровление пошло!
Всех благ вам и с наступающими праздниками!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам - перенесённая вирусная инфекция.
Активной микоплазменной и любой другой инфекции при нормальном СОЭ и СРБ - не бывает; лечение антибиотиком - не показано.

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней (при лечении пульмикортом остальные препараты для лечения кашля нужно - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), для купирования стекания слизи по задней стенке глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации! Сейчас поднялась температура 38.1 и кашель явно усиливается день ото дня...
Пульмикортом я уже дышала - эффекта не было.
Точно не стоит пить антибиотик? Кашель уже второй месяц
Терапевт
Результаты прикрепленных анализов говорят о перенесённой вирусной инфекции; признаков бактериальной и другой активной инфекции нет; лечение антибиотиком - не показано.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, ещё вопрос. Сегодня после кашля заметила звук в груди какой-то урчащий, или на длпанье пузырьков похоже как в газировке. Длится несколько секунд. Появляется после кашля и на выдохе. Что это?
Терапевт
Вероятная причина - остаточное воспаление в бронхах, рекомендую начать лечение пульмикортом.