Консультация аллерголог-иммунолога /

Удушье от запахов — вопрос №1826416

Доброго всем дня! Я к вам с такой проблемой, постараюсь кратко. По жизни никогда не была аллергиком,кроме того что в детсве при уборке учихивалась от пыли. Летом 20 или 21 года, не могу вспомнить, началась аллергия на какое цветение во второй половине июля, глушила Антигист. И так каждое лето. В конце 21 года заметила у себя аллергию на маслянные ароматизаторы, которая проявлялась кашлем и легким удушьем. Перед НГ 31.12.2023г. случился контакт с маслянным ароматизатором в большой дозе, был приступ удушья, купировала супрастином. Через неделю по случайности переборщила с "мистером пропером" и снова случился приступ, купировала Цетрином. И теперь с того дня каждый день у меня случаются приступы удушья,першения в горле,постоянно хочется выкашлять мокроту. Что это? Что произошло? Страх одолевает теперь. Бронхиальная астма? Как с этим справляться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, Гастрит, ВСД,Танзилит, Фарингит.

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию возможно начало Бронхиальной астмы. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.
Начните Беродуалом 2 вдоха 2 р в день от удушья.
С анализами посетите пульмонолога очно для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю,что уделили время. Получила результаты анализа на мазок из носа. Прикрепила. Что можно сказать по результату?
Пульмонолог
По риноцитограмме бактериальное воспаление. Начните Исмиген 10 дней рассасывать, в нос Изофра 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас. изофру брызгать начала уже. Меня действительно довольно таки давно мучают по утрам скопления желтой слизи в носоглотке, но при этом нет ни температуры ничего такого. Подскажите пожалуйста, если в носу эозинофилы не показали аллергию, значит ее нет или может кровь показать?
Пульмонолог
Не значит. Кровь надо сдавать в любом случае.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо вам огромное за внимание. Все сдала и кровь и ЭКБ и на аллергены. По готовности прикреплю и напишу вам еще. Всего доброго!)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Вы описываете симптомы аллергии, возможно, состояние предастмы.
Необходимо пройти обследование и начать лечение, чтобы процесс не прогрессировал.

Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
С учётом кашля нужна также спирография с бронхолитиком.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день!
Большое вам спасибо за внимание и развернутый ответ. сдала практически все анализы которые вы написали, результатов пока нет. Так же сдала на аллергии, деревья, сорные,злаковые. позже сдам так же на шерсть пыль пух плесень. Бронхотест будет 23 января. В прошлом году осенью было что то похожее, душили бронхи, выпивала антигистаминные и становилось легче. Потихоньку вылечила, но так же тогда проходила бронхотест и все было хорошо. Подскажите пожалуйста, как быть сейчас пока прохожу обследование!? Нужно ли каждый день пить антигистаминные или только по приступу? Любые запахи стали раздрожать, неужели это бывает так резко? До приступа аллергии 31.12.2023г. было вообще все отлично, пользовалась и духами и дезодарантами и кремами парфюмированными, сейчас же не могу.
Клиент
Екатерина Викторовна, получила результат мазка из носа. Посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, да, антигистаминный препарат принимайте сейчас пока обследуйтесь, на результат не повлияет.