Консультация офтальмолога /

ЛКЗ Супер фемто ласик — вопрос №3298127

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, по лазерной коррекции зрения. Была на диагностике перед коррекцией. Зрение -5,5
Данные прикреплю. Роговица сказали хорошая и подходит для операции. Но врач совсем не рассказала о последствиях и нужно ли вообще делать коррекцию. Я, начитавшись интернета, теперь уже сомневаюсь.
Как вы считаете, стоит ли делать коррекцию? Назначили технологию фемто супер ласик. И еще, смотрю в разных городах и хочу в Казань поехать. Но! Смутило, что цена фемто супер ласика около 50 тр на оба глаза? Это возможно такое? У нас в гоооде в 2 раза дороже

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, Вы правы. После лазерной коррекции зрения могут быть определенные осложнения: это сухость глаз, но это временно, слезная пленка восстанавливается в течение 6 мес.,это блики или гало-эффект ночью, так же могут проходить до 6 мес.,риск недокоррекции или прогрессирование близорукость, если толщины роговицы хватает, может потребоваться докоррекция. Толщины роговицы у Вас хватает, если сейчас сделать ЛКЗ, поэтому риска формирования кератоконуса у Вас нет. Почему такая разница в цене? Такая цена встречается во многих регионах. В Казани может быть дешевле из-за конкуренции или спецпредложений. А так же всё завит от опыта оперирующего хирурга.
Клиент
Алена Олеговна, то есть для фемто лайсика в целом цена может такая быть, да?
Я просто задумалась о том, что оборудование может быть старым. Клиника с 2009 года открыта, на сайте указана информация.
Еще вопрос. А ночью может быть такое, что хуже видеть начинаешь?
Офтальмолог
Цена 50 тыс. руб. адекватная для регионов, но проверьте оборудование, уточните у хирурга на консультации.
Ночные блики возможны и небольшое снижение зрения, но они чаще временные.
Клиент
Алена Олеговна, а как проверить оборудование? Что нужно спросить? Я с другого региона поеду
Клиент
Офтальмолог
Какой фемтосекундный лазер используется для создания лоскута? Хорошие VisuMax (Carl Zeiss)+MEL 90 (Zeiss), EX500 (Alcon)
Клиент
Алена Олеговна, на сайте у них указаны вот эти лазеры:

Для проведения лазерной коррекции зрения SUPER FEMTO LASIK в нашей клиники используется две лазерные установки Фемтосекундная лазерная система LenSx (ALCON США) и Эксимерлазерная установка WaveLight EX500 (ALCON США).

И еще вот:

ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ЛАЗЕР FEMTO
LDV Z8 (ZIEMER ШВЕЙЦАРИЯ)
ЭКСИМЕРНЫЙ ЛАЗЕР AMARIS
1050RS (SCHWIND ГЕРМАНИЯ)
Офтальмолог
Все хорошие лазеры👍
Клиент
Алена Олеговна, еще вот нашла на сайте где оборудование:
VISUMAX 800
Клиент
Алена Олеговна, отлично! Тогда можно ехать и делать за 48 тыс) а не за 120 в моем городе
Клиент
Алена Олеговна, а важен год оборудования?
Офтальмолог
Да, можно делать) эти аппараты свежие по годам
Клиент
Алена Олеговна, вы меня успокоили! Спасибо вам большое 🙏🏻
Офтальмолог
Всего Вам доброго и удачи! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте)по выписке всё четко, метод вам подобрали хороший, цена отличная, такая может быть, если делать, то сейчас самое время, чтобы до 40 лет проходить без очков и линз. Из осложнений может первое время беспокоить сухость глаз и так называевый гало эффект, но это, как правило, проходит со временем.
Клиент
Ада Константиновна, то есть за оба глаза методом фемто супер ласик 48.000 норма да в Казани? У нас просто от 100тр начинается цены и вот меня это смутило конечно же) привлекает очень такой ценник
Офтальмолог
Норм, хорошая цена!
Клиент
Ада Константиновна, поняла, спасибо!
Учитывая возможные последствия, стоит рисковать вообще и делать коррекцию? Страшно
Офтальмолог
У вас хорошая толщина роговицы, я за лазерную коррекцию, тем более у вас прекрасный возраст, именно сейчас и надо делать.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, поняла, спасибо большое 🙏🏻
Очень волнительно
Офтальмолог
здравствуйте после операции лазерной коррекции зрения действительно могут быть осложнения, самое частое и безобидное из них это обострение синдрома сухого глаза, далее гало-эффект(блики). может быть риск кератоконуса, а так же недокоррекция и перекоррекция. цена на операцию действительно может отличаться по клиникам и регионам
Клиент
Иван Александрович, ох. Как много всего может быть. А зрение в темноте не ухудшается? Читала, что ночью может дать такое, что хуже видеть начинаешь
Офтальмолог
да может, но чаще это временное состояние
Клиент
Иван Александрович, учитывая все возможные последствия, стоит ли идти на ЛКЗ? Страшно
Офтальмолог
конечно решение принимать вам, но в руках опытного хирурга все пройдет хорошо
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам!🙏🏻
Офтальмолог
пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По приложенным документам у вас после капелек на оба глаза -5,75 и астигматизм силой 0,75.
Технология фемто хороший вариант, цена в разных клиниках может значительно различаться, так как всегда ориентир на средние цены по городу.
При такой силе миопии возможен гало-эффект в темное время суток (когда вокруг светящегося объекта есть ареол), но это постепенно сойдет и не у все бывает.
В остальном не должно быть никаких последствий.
Клиент
Елена Николаевна, и как долго этот эффект может продолжаться?
Офтальмолог
Обычно 3-6 месяцев. У все по разному.
Плюс будет ощущение сухости в глазах, но после операции на длительный период назначаются увлажняющие капли.
Клиент
Елена Николаевна, ох. Волнительно, конечно, это все)
Офтальмолог
Понимаю вас!
Очень волнительно, так как никогда такого не делали.
Зато после вы будете четко видеть без очков или линз, это непередаваемые ощущение (у всех кто делает операцию по восстановлению-восторг, что видно самостоятельно!).
Ваши результаты обследования отличные, решайтесь!😊
Клиент
Елена Николаевна, спасибо 🙏🏻
Офтальмолог
Пожалуйста!🌺
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Противопоказанией к ЛКЗ нет
Результаты после операции хорошие.
Лазерные установки современные. Фемтоласик и супер фемтоласик самые частоиспользуемые методы. Стоимость нормальная, не занижена, не переживайте
После операции может быть обострение синдрома сухого глаза, это проходит. Рекомендуется в первые 2 мес после ЛКЗ капать баларпан 4 раза в день и увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, а на ночь видисик гель. Таким образом роговица быстрее восстановится
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое! 🙏🏻
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы, всегда на связи
Клиент
Вера Анатольевна, а по цене для Казани это норм? Не дешево для такой операции?
Клиент
Вера Анатольевна, увидела, что норм) с нашим городом сильно отличается, я поэтому так переживаю)
Подскажите еще, а если я допустим делаю коррекцию в другом городе, я же могу наблюдаться в клинике в своем городе? Или мне могут отказать?
Офтальмолог
Не дёшево
В СПБ в хорошей клинике тоже можно за такую стоимость прооперироваться
Клиент
Вера Анатольевна, Подскажите еще, а если я допустим делаю коррекцию в другом городе, я же могу наблюдаться в клинике в своем городе? Или мне могут отказать?
Офтальмолог
Конечно сможете.
Не могут отказать.
Вы пациент, и не важно где сделали операцию, вернулись в свой город для дальнейшего наблюдения
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо 🙏🏻
Клиент
Вера Анатольевна, Вера, клиника отписалась, что оборудование у них 2014 года. Регулярно проходит ТО и модернизацию.

И еще вот:

ФЕМТОСЕКУНДНЫЙ ЛАЗЕР FEMTO
LDV Z8 (ZIEMER ШВЕЙЦАРИЯ)
ЭКСИМЕРНЫЙ ЛАЗЕР AMARIS
1050RS (SCHWIND ГЕРМАНИЯ)

Это безопасно, что более 10 лет оборудованию? Может цена из-за этого варьироваться и снижаться?
Офтальмолог
Это хорошее, современное оборудование)
Клиент
Вера Анатольевна, отлично, спасибо 🙏🏻
А то что 2014 год не критично?)
Офтальмолог
Конечно нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, отлично! Спасибо вам🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте.

Противопоказаний к оперативной коррекции на основании ваших документов нет .

Ценообразование разное в разных ЛПУ.

В моем городе есть учреждения со стоимостью операций в 24тсч рублей за два глаза, однако послеоперационные осмотры платные , к сожалению , дорогие .

Не смущайтесь везде своя политика )
Клиент
Ольга Владимировна, Подскажите еще, а если я допустим делаю коррекцию в другом городе, я же могу наблюдаться в клинике в своем городе? Или мне могут отказать?
Офтальмолог
К нам в Челябинск в гкб 11 в глазное отделение приезжает очень много людей из СПБ.
Почитайте отделение классное коррекция 24тсч стоит , доктора опытные .
пациенты уезжают к себе лечатся наблюдаются по месту жительства.
Казань тоже для медицинского туризма популярна.
Клиент
Ольга Владимировна, 24 тр это от именно фемтоласик? На оба глаза?
Офтальмолог
За оба глаза lasik.
Фемто чуть дороже всегда .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо 🙏🏻