Высыпания у ребенка 3 года

Добрый день! У дочери в саду дети болеют ветрянкой. Прошло около двух недель с момента, как вывели первого ребенка, сейчас заболели еще трое. У моего ребенка вчера за ухом появились два красных пятнышка, сегодня в садик не пошли, наблюдаем дома. Покраснения стали водянистыми внутри, еще одна такая же водянистая болячка в волосистой части головы. Может ли это быть ветрянка?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие ветряной оспы. Данное заболевание начинается, как раз в головы
Таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, данный элементы обрабатывать каламином. При повышении температуры, температуру сбиваем парацетамолом, ибупрофен противопоказан при ветрянке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото, можете посмотреть, пожалуйста 🙏🏼

Элементы очень похожи на ветрянку

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что вашего ребенка ветряная оспа, так как именно для ветряной оспы характерно начало на волосистой части головы, основной элемент- везикула (пузырек с жидкостью).

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, т.к. он обладает хорошим противозудным эффектом.

2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.

3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.

4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мл/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
По описанию и фото похоже на проявления ветряной оспы
В таком случае необходимо обратится к педиатру ,что бы зафиксировать факт заболевания в медицинской карте
Обычно лечение симптоматическое в таком случае. На область сыпи можно использовать каламин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото очень похоже на ветряную оспу. Элементы могут подсыпать ещё 5 дней. Вы на карантине весь период+5 дней от последнего высыпания (в среднем 10-12 дней карантина).

При ветрянке сначала появляются красные пятнышки, затем они превращаются в пузырьки, в течение 24-48 часов пузырьки наполняются жидкостью, потом пузырьки лопаются и покрываются корочками.

Для снижения температуры при ветряной оспе применяют парацетамол, нурофен не рекомендуется принимать.

Для уменьшения зуда и дискомфорта используют антигистаминные зодак или зиртек.

Наиболее эффетивен при ветряной оспе считается каламин на область высыпаний или неотанин.

Рекомендуется изоляция ребенка для предотвращения распространения инфекции до появления корочек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение ветряной оспы.

Для лечения назначают : Парацетамол при температуре, обильное питье, обработка высыпаний Каламином ( зеленку не рекомендуют), антигистаминные при зуде

Здравствуйте

Представленные элементы больше похожи на течение ветряной оспы, желательно вызвать доктора на дом для фиксации и подтверждения

Высыпания лучше обрабатывать не красящими элементами, для того чтобы можно было оценить нет ли нагноение присоединение инфекции - чаще всего это каламин в течение дня часто обрабатывать

При температуре при ветряной оспе рекомендуется парацетамол, так как при Нурофен возможно развитие осложнений.

При зуде - зиртек/зодак возрастной дозировки

Инкубационный период 21 день, то есть, тот период в течение которого могут появиться высыпания у контактных

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить течение ветряной оспы.
Элементы типичные, также сейчас может быть температура, отмечаться зуд.

Ребёнок считается заразным от первого элемента до 10 дней.
Элементы рекомендуется обрабатывать каламином или циндолом (они уменьшают зуд, противовоспалительное действие, можно оценить цвет кожи в области элемента, если мазать зелёнкой, то можно пропустить начало воспаления кожи)
При повышении температуры или плохом самочувствии, рекомендуется использовать парацетамол в дозировке 15 мг на килограмм до 4 раз в сутки

Если отмечается выраженный зуд, то можно давать антигистаминное Цетрин, Зодак, супрастинекс.

Каждый случай ветряной оспы нужно регистрировать, экстренности в этом нет, но необходимо обратиться к врачу для осмотра и получения эпид. номера.
Мыться аккуратно можно, но не тереть мочалкой и не принимать ванну.