Внематочная беременность

12.09.25 пошла к гинекологу так как была задержка один день и сделала тест, он положительный, естественно в матке ничего не увидели по УЗИ, потом пришла 15.09. на УЗИ так же ничего не увидели, ХГЧ кровь 871 был, 26.09.пришьа на прием, так как 20.09. была на отдыхе в Турции и начались кровянистые выделения как месячные, на приеме 26.09. врач сказала что в матке плодного яйца нет, скорее всего был выкидыш, сделала тест полоска вторая еле заметная вышла, и ХГЧ кровь показал 228, то есть снизился, выделения прекратились к этому времени, врач сказала беременности нет, сегодня 02.10. у меня чуть чуть помазало, и слегка тянет левый бок, а так ничего не болит, может ли быть это внематочная беременность, секс был 30.08.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Есения, добрый день.
Если цифры ХГЧ снижаются, то с наибольшей вероятностью,это может быть и биохимическая беременность. Плодное яйцо закономерно не видно на столь малых значениях (его видно при ХГЧ более 1500). Обычно, в таких случаях рекомендуют оценить динамику ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

То есть это не внематочная беременность?

Сказать наверняка нельзя, но больше похоже на биохимическую беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Лучше сделать УЗИ и ХГЧ кровь сдать ещё раз?

Повторить анализ крови на ХГЧ.

УЗИ повторить, если цифры будут расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Сдала сегодня ХГЧ показал 389, до этого был 228, возможно внематочная? Прикрепить УЗИ, заключение врача?

Да, не исключено, что это внематочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

А при каком ХГЧ делают лапароскопию? Стоит ложиться в стационар?

Сказать наверняка невозможно, по - разному бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы более характерны для самопроизвольного выкидыша, в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение. Для этого следует посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2- 3 дня , если показатель будет падать , значит беременность прервалась, и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней , если кровянистых выделений на будет , если же появятся снова кровянистые выделения , то следует обратится на очный прием к гинекологу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

А почему тянет немного левый бок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

ХГЧ второе у меня и так упало до 228, сейчас уже нет кровянистых выделений, но немного тянет поясница и иногда левый бок

Описанные симптомы могут быть после самопроизвольного прерывания беременности, так же рекомендуется исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам, возможно генитальная инфекция была причиной прерывания беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , риск внематочной беременности все же существует. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ до отрицательного результата ( менее 5 ) . Если ХГЧ снизился , то вероятен всего беременность прервалась .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если показатель ХГЧ снижается значит беременность не состоялась. Данные за внематочную беременность нет. Если беспокоят жалобы , в подобных случаях рекомендуют выполнить узи

Принятый ответ

Здравствуйте . Плодное яйцо на узи видно , когда хгч более 1500
Вам дальше в динамике отслеживайте хгч
Если будет снижаться , то скорее всего биохимическая беременность была
Не внематочная
Поэтому отслеживайте дальше хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Есения
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют отслеживание динамики снижения уровня ХГЧ. Если он продолжит снижение, более вероятно, что произошёл самопроизвольный выкидыш. Если же ХГЧ будет оставаться примерно на таком же уровне, или снижение будет незначительным, то подобных ситуациях нельзя исключить внематочную беременность

Здравствуйте! Если ХГЧ стало падать после кровянистых выделений, соответственно беременность прервалась. На УЗИ сложно найти плодное яйцо если ХГЧ менее 1000, на данной этапе Вам нужно сдать кровь дважды с интервалом 2-3 дня для динамики снижения ХГЧ.