Выделения на 5 неделе беременности
Добрый день! Первый день последней менструации 26.06. 15.06 была сделана гистерорезектоскопия с РДВ, по биопсии ФЖ полип. После менструации была у врача, проведено УЗИ, разрешили дальше планировать беременность (полип был удален по причине ненаступления беременности в течении 1 года). Тесты на овуляцию были яркими на 17 и 18дц. В эти дни были ПА. На 29дц на бумаге после мочеиспускания увидела 2 светло-алых пятнышка, затем на 29,30,31 дц были мажущие темно-коричневые выделения. На 32дц сделала тест-положительный, в этот же день сдала хгч 95. Написала своему врачу: мне прописали дюфастон 4 табл сразу и далее по 1 табл каждые 8 часов. С 33дц по 36дц (он сегодня) выделения стали бежевыми, цвета кофе с молоком, их меньше, но они есть при походе в туалет. На 34дц (то есть через 48 часов от предыдущего) снова сдала хгч 363. Параллельно со всем этим тянет или каменеет или как мышца чувствуется (не понимаю ощущения, но что точно-не остро) болит слева. Скорее всего там была овуляция (так было много циклов подряд). Я очень сильно переживаю насчет выделений, тянущей боли, внематочной беременности и тд((( Из за нервов, наверно, практически не могу есть, похудела уже на 2кг. Признаков беременности практически нет (это тоже меня пугает): увеличилась грудь, да и все. Нет большого желания есть, запоров (даже наоборот), не хочу спать, частого мочеиспускания. Скажите, пожалуйста, свое мнение, уважаемые врачи, насколько все страшно((
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, тянущие боли внизу живота и неприятные ощущения могут быть, это не говорит ни о чём плохом, пока соблюдайте половой и физический покой и контролируйте уровень ХГЧ дальше
Бежевые выделения это все еще угроза прерывания? Я пью дюфастон уже 4 день, выделения полностью не закончились(
На раннем сроке такое бывает, Главное чтобы не было ярких алых кровянистых выделений
Еще я дня вечера вставляю папаверин для уменьшения тянущих ощущений. Его нужно вставлять курсом или можно по необходимости?
Можно использовать при болях
Екатерина Александровна, пока с врачами тут общалась, пошла в туалет по маленькому и на бумаге остались алые, но не яркие, а как разбавленная водичка выделения. Что сейчас предпринять? Это все, уже выкидыш?
Нет это не выкидыш, можно рекомендовать принимать транексам по 500 мг три раза в день и контроль ХГЧ дальше
А если это биохимическая беременность? У меня была в начале прошлого года, правда хгч был 10. На 5 день задержки пришли месячные.
Если я начну транексам и если это биохимическая, то месячные не смогут прийти?
Препарат никак негативно не повлияет
Здравствуйте,Елена
Понимаю ваши переживания и беспокойство, на данный момент оба показателях ХГЧ говорят о том, что беременность наступила, отмечается прирост уровнях ХГЧ, что свидетельствуют о том, что беременность прогрессирует .
(ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным
При достижении ХГЧ 1500-2000мМе/мл рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
Необходимую сохраняющую терапию вы получаете, а признаки беременности могут быть ми усел, это все сугубо индивидуально и не является показателем не благополучия беременности
Необходимо понаблюдать за характером выделений
Можно по необходимости , не обязательно курсом 🙏
Елена, добрый день.
Учитывая то, что прирост ХГЧ отличный, то можно предполагать, что беременность, скорее всего, маточная, просто есть угроза ее прерывания.
В таких случаях рекомендуют добавить к терапии приём Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Соблюдать физический и половой покой.
Продолжать оценку прироста ХГЧ (норма - 60% и более за 2 суток).
После 1500 уже идти на УЗИ
Пока выделения есть, да.
Выделения сразу не закончатся, конечно. Некоторое время ещё будут выходить остаточные выделения
Нет, достаточно при болях только
Сколько «в норме» могут продолжаться такие бежевые выделения?
Нет определённых границ нормы. Бывает, что и несколько недель продолжаются
Елена Борисовна, пока с врачами тут общалась, пошла в туалет по маленькому и на бумаге остались алые, но не яркие, а как разбавленная водичка выделения. Что сейчас предпринять? Это все, уже выкидыш?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, по уровню приросту ХГЧ можно отметить отличное его прирост, следовательно беременность прогрессирует.
Наличие тянущих болей и данных выделений, может быть характерно для имплантации плодного яйца в полость матки, что также является вариантом нормы.
Отсутствие признаков беременности в виде тошноты, увеличения груди и наличия запоров никак не связано с тем, что с беременностью что-то не так, это лишь субъективный признак и не все беременные это ощущают. Главный признак это прирост ХГЧ, он отличный. Продолжайте контролировать уровень ХГЧ далее и когда цифры достигнут 1500, то рекомендуется выполнить узи ОМТ для подтверждения маточной беременности.
Имплантация (по моим наблюдениям) была на 29дц, когда была пара светло-алых выделений. И вот прошло 7 дней и 4 дня лечения дюфастоном, а бежевые выделения продолжаются. Насколько это угрожающе?
Бежевые выделения не опасны для беременности, не волнуйтесь. Опасаемся появления алых/кровянистых выделений. Бежевые выделения могут расцениваться, как остаточные
Сколько еще могут идти бежевые выделения?
Папаверин используется по необходимости. На постоянной основе возможно применение Магне-В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день.
Данные выделения могут быть длительно, точных сроков сказать нельзя
Нина Викторовна, пока с врачами тут общалась, пошла в туалет по маленькому и на бумаге остались алые, но не яркие, а как разбавленная водичка выделения. Что сейчас предпринять? Это все, уже выкидыш?
Да, это может расцениваться как угроза прерывания беременности. В такой ситуации назначаются препараты прогестерона, вы их и так принимаете - Дюфастон и Транексамовая кислота по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, для купирования выделений
Боли сильной нет. Получается, не может быть внематочная? Или бывает без боли, только алые выделения
Говорит о наличие маточной или внематочной беременности можно только после подтверждения ее по результатам узи ОМТ. Без узи ОМТ предположить какая это беременность невозможно. Но при внематочной беременности не будет такого роста ХГЧ
Определить биохимическую беременность можно только после падения уровня ХГЧ, а для этого необходимо выполнить анализ ХГЧ повторно.
Вы можете понаблюдать за выделениями, будут ли они усиливаться или нет, и также в зависимости от результатов уровня ХГЧ уже решать вопрос о необходимости применения Транексамовой кислоты
Елена, Здравствуйте!
Не переживайте. Точным признаком беременности считаются только визуализация сердцебиения плода по узи. Частое мочеиспускание, запор, тошнота, слабость, боль в молочной железе не считаются точными признаками беременности и могут не беспокоит женщину.
Как только уровень ЧХГ будет более 1000-1500 можно провести узи малого таза для подтверждения маточной беременности.