Не ест три дня!
КОТ НЕ ЕСТ ТРЕТИЙ ДЕНЬ Котик Сфинкс Канадский 5 мес. 30.05 вечером перестал кушать, воду пил. Активный, есть вторая кошечка, с ней носился… 31.05 так же отказывался от еды, но активность не снижалась, тревогу не били(подумали что из-за новой кошечки может не хочет.. Ее взяли за 5 дней, ДО) 1.06 утром его вырвало желтой водой, через 2-3 часа снова и в массе разглядели листья😨 Вот тогда и забили тревогу, ЦВЕТЫ! Так и оказалось, погрыз пальму, для котов не ядовита. Стул понос зеленый… Собрались в клинику, там кровь, узи, капельницы 2/20мл, антибиотик…. Биохимия в норме. Приехали домой, вялый, поспал и чуток поел детское питание. Надеялся что за ночь станет легче, но утром попил воды и все. От еды отказался. Практически все время лежит. Может чуток 1-2 мин поиграться лапками с кошечкой… Переживаю что силы нет совсем.. Вечеров снова в клинику на осмотр и укол антибиотика. Втора кошечка чувствует себя отлично🙏 Неужели это цветок, или же что-то другое, а цветок послужил катализатором… Дополню. Поехали в туже самую клинику, услышать что скажут.. (Государственная!!!) Сказали вот вам укол антибиотика, и всё. У них очередь, и времени сегодня заниматься нашим котом нет. Поехали по рекомендации знакомого, в другую. Тоже сделали УЗИ, и рентген. Подозрение на инородное тело, но с уверенностью сказать не могут так как вздут кишечник. Напоили его маслом, и отправили домой🤯 Ну и я поехал в третью больницу. Тут уже целый мед центр. Принимать без записи не хотели, поднял голос что он умирает! Приняли на УЗИ. По результатам тоже оч плохо видно так как все вздутое. Перистальтика почти на нуле(с моих слов) не знаю как там по научному но смысл тот же. После узи под шумок к одному, потом к другому доктору. Взяли анализы из попы, мазок, 15 мин и результат отрицательный. Составили анамнез, и положили на стационар😭 Будут обезболивать и запускать медикаментозно(как я понял) кишечник. Там газ и жидкость в огромных с их слов количестве😢 После как высвободиться кишечник, сделают повторно УЗИ🥺… И попросили принести кал второй кошечки… Сегодня врачи сказали что вчера покушал чуть сам. Ночью зеленый понос. Сегодня от еду отказался. Оставили в стационаре до вечера под наблюдением…
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае главное что у питомца была дефекация. Потому что когда снижена перистальтика кишечника, практически от слова совсем, от накоплений каловых масс у питомца может произойти интоксикация организма. Состояние опасное, потому голодными кошек более 3 дней оставлять нельзя, так же у них развивается гепатоз ( жировое перерождение печени)
В течении суток каловые массы имеют иной цвет. Проводилось ли УЗИ ( рентген) после дефекации? В стационаре должны снять спазмы брюшной стенки, газообразование и восстановить перистальтику. + положена диетотерапия на корме гастро ( роял канин, алева) 15 дней, далее привычный корм. Следить что бы питомец не подбирал с пола еду и не ел цветы даже если они не ядовиты. Когда его тянет к цветку может не хватать дополнительной клетчатки и витаминов в рационе ( заменить можно ветеринарной травой - на маркетплейсе, зоомагазине)
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам причиной проблемы может быть инфекционное заболевание, интоксикация на фоне поедания растения так же возможна. Стационарное лечение предпочтительнее в данном случае. Что бы можно было дать более конкретные рекомендации прикрепите, пожалуйста результаты всех проведенных исследований к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований. Растение могло вызвать частичную механическую непроходимость, нарушение перистальтики, возможно причиной состояния является инфекционная патология ЖКТ.
Для стимуляции работы кишечника действительно может быть необходимо применение прокинетиков ( церукал, инфузионная терапия), но важно предварительно убедиться, что нет признаков обструкции ЖКТ.
Рекомендовано проведение повторного УЗИ/рентген диагностики после опорожнения кишечника, чтобы убедиться, что нет закупорки.
Если котенок сам не ест может потребоваться постановка эзофагостомы в условиях стационара. Кормление сейчас необходимо диетическим легкоусвояемым рационом - лечебная линейка Gastrointestinal.
Александра Александровна, здравствуйте.
Кота сегодня забрали домой. Самочувствие хорошее.
Сейчас прикреплю ответ по УЗИ
А вот выписка:
Лист осмотра
Цель визита
Стационар 03.06.2025 день/Выписка
Температура
38.2 °C
Вес
1.82 кг
План лечения
Прогноз осторожный.
При отсутствии положительного эффекта в течение 2 суток рекомендована стационарная терапия для восполнения водно-электролитного баланса и системного обезболивания.
Домашняя терапия:
1. Церукал (5 мг) - по 0.08 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 2 дня
2. Спазган/Анальгин (500 мг) - по 0.06 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 3 дня
3. Маропиталь - по 0.2 мл, подкожно, 1 раз в день, 3 дня (при рвоте/снижении аппетита/тошноте)
ИЛИ Маропет/Холликалм (16 мг) - по 1/6 таб, 1 раз в день, до 3-5 дней (при рвоте/снижении аппетита/тошноте)
4. Кладакса (40 мг) - по 1 таб, 2 раза в день, 7 дней общий курс.
5. При сохраненном аппетита и отсутствии активной рвоты:
Фебтал - по 2/3 таб, 1 раз в день, 5 дней подряд, далее перерыв 14 дней, далее дать однократно Мильбемакс или Милпразон по весу. Это лечебная дозировка, полностью безопасная и проверенная клиническими исследованиями.
6. Кормление кормом для кошек любой фирмы и любой линейки, лучше линейка для котят.
Для стимуляции аппетита можно добавлять креветки/подогревать еду. Если аппетит самостоятельный снижен или отсутствует, нужно докармливать принудительно через шприц (привычным кормом, либо кормом линейки/рекавери, либо Мнямс).
При длительном (более 3 суток) голодании и/или неполноценном потреблении пищи у кошек возможен липидоз печени. Данное состояние нормализуется длительное время. Поэтому важно, чтобы Пинки съедал полную суточную порцию корма. При непродуктивном кормлении (когда кот не дает себя кормит принудительно и не ест в полной мере сам) рекомендована установка эзофагостомы (трубочка устанавливается через шею в пищевод).
7. Повторное УЗИ через 1 неделю , голод 12 часов.
Повторный прием при положительной динамике через 7 дней либо через 2 дня при отсутствии аппетита - будет предложена стационарная терапия.
Очень радует, что котенку лучше!
По узи функциональный илеус — снижение моторики кишечника без механической непроходимости (из-за газа, боли, интоксикации), воспаление поджелудочной и воспаление кишечных лимфоузлов, как реакция на воспаление ЖКТ.
УЗИ признаки соответсвуют интоксикации (возможно, от поедания растения), которая спровоцировала воспаление ЖКТ.
С учетом положительной динамики воспаление спадает и состояние нормализуется, прогноз осторожно благоприятный.
Основное - контроль аппетита, не допускать голодания критически важно. Для кормления рекомендовано использовать кормить диету Gastrointestinal Babycat ( лечебная диета для восстановления ЖКТ), можно использовать влажный корм для котят Royal Canin Babycat, Purina ProPlan Kitten, Recovery-паштеты (если аппетит снижен).
Терапия назначена верно, ее стоит придерживаться.
Александра Александровна, спасибо Вам большое 🙏
Спасибо всем ответившим врачам🫂