После кастрации ранки

Здравствуйте, 28 августа была кастрация. Как и сказал врач ничего не трогали и не снимали воротник 10 дней. На 10 день поехали к врачу. Так как не нравилось по виду что там. Врач другой, ругал первого что не побрили. Свалялась шерсть вокруг раны. Побрили. Было воспалено и корочки. Сказал продолжать носить воротник ещё 7 дней и отмачивать хлоргексидином и потом бетадином мазать. Все делали. Но на 7 день корки отошли по краям но не отдирались. Приехали к врачу. Он отрезал корки две по бокам и под ними увидел третью точку ранку. На фото посередине. Ему не понравилось. Назначил колоть раз в 2 дня антибиотик, к обработке добавил леврмеколь. Мошонка уменьшилась в размере. Синеватость сохраняется. И эти 3 раны так и бордовые. Завтра у нас третий укол антибиотика. Скажите пожалуйста, все плохо сейчас? Кот в воротнике, но если ест я снимаю и он хочет сразу там лизать, а язык как нождачка у него, не даю, но заметила, что если начинает, то не лижет а как бы грызёт. Сразу одеваю снова воротник. Носит сразу два вместе и конус и мягкий, иначе достаёт и вылизывает.

Аллергия глаз
1 год

Здравствуйтк!
Попытки кота лизать или грызть рану нежелательны. Это может привести к инфицированию, расхождению швов и замедлению заживления. Использование двойного воротника хорошая мера
Обработки продолжайте, по фотографии не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С кастрации прошло уже 20 дней. Это болячки от корочек. Когда же ему можно будет снять воротник уже?

Процесс заживления индивидуален
Если после снятия воротника он разлизывает, то лучше оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может его что-то внутри беспокоит, если он так рьяно пытается погрызть. Как понять, нужна ли повторная операция сейчас или нет?

По фотографии ничего критичного нет
Воспаления, покраснения, отек отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормально через 20 дней? Когда должно пройти воспаление в самом длительном варианте?

Принятый ответ

Каждый организм индивидуален, бывает что и за неделю все заживает
В течение месяца
Главное что нет признаков инфекции, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По фото ярко выраженного отёка и воспаления не видно. Если начали применение антибиотика - стоит проделать его курс. Продолжайте местную обработку антисептиками, допустимо применить препарат чеми спрей (он обладает антисептическим и подсушивающим эффектом (обратите внимание что препарат обладает красящим свойством), чеми спрей в виде в аэрозоля, но ранку лучше обрабатывать при помощи ватной платочки или ватного диска, 2 раза в день.

Здравствуйте!