Консультация гинеколога /

10-я неделя беременности ,пропали признаки — вопрос №3298871

Добрый день!
10-я неделя ,узи делала ровно в 9 недель- все было хорошо. Болела на 5-й неделе ОРВИ- сказали «Не повлияло,все развивается хорошо». Ну узи в 9 недель пошла,потому что тогда стали пропадать потихоньку признаки такие как тошнота и болезненность в груди. Сейчас срок 9 недель и 4 дня. Грудь не болит вообще ,от слова «совсем» ,тошноты можно сказать что и нету ,изжога бывает иногда. Ещё бывало что живот чуть потягивало внизу живота то слева,то справа-это связано как мне объяснили с ростом матки. Сейчас тоже не ощущаю такого.
Год назад была ЗБ. Сдавала кровь на генетику- все нормально.
Страшно до ужаса,хоть я и знаю что эти признаки косвенные. Не бегать же на Узи каждую неделю…
Может быть такое на данном сроке?
У кого не спрашиваю -на 12-у мило позже пропадает токсикоз и всё остальное ,у меня же ещё 10-ти недель нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На "симптомы беременности" не ориентируйтесь - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда Ваш организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, Вы уже прошли этот период адаптации.
Рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ для собственного спокойствия, чтобы убедиться в наличии сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Все эти симптомы, что вы описываете, относится к субъективным ощущениям, и соответственно, они могут быть, могут пропадать и вновь появляться, а могут вообще не появляться. Все это вариант нормы. О какой-то патологии это не говорит.

Сейчас Вам нужно немножко выдохнуть и спокойно ждать скрининг:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , указанные вами признаки и в норме могут пропадать (а через несколько дней возобновляться) и это совершенно не означает , что беременность неразвивается.
Справедливо отметить , что узи органов малого таза является абсолютно безопасным методом, поэтому в случае наличия каких-либо подозрений вы имеете право его выполнить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться пожалуйста.
У всех все индивидуально и все описанные вами симптомы являются субъективными симптомами. Не совсем верно ориентироваться на них , так как есть беременные у которых нет описанных вами симптомов вовсе, но это не значит что беременность не развивается.
Если вы очень тревожный человек , то рекомендуют приобрести фетальный допплер и с 12 недель , как только тревожно , прослушивать сердцебиение в домашних условиях
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Не переживайте пожалуйста!
Основной пик ХГЧ приходится на 8-9 недель, а далее он начинает падать. К 12 неделям начинает функционировать в полной мере ПЛАЦЕНТА, и отсюда все признаки токсикоза и других проявлений начальных сроков беременности угасают. Спокойно подождите УЗИ 1 скрининг.