Консультация дерматолога /

Отходит верхний слой ногтя — вопрос №1676239

Добрый день, заметила, что уже несколько дней отходит верхний слой ногтя, с той стороны которая ближе к пальцу. Фото во вложении. Может, надо какие-то витамины пить или что, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вы не ударялись этим местом?
Рекомендую Вам сдать анализы:
Для исключения анемии - оак, кровь на ферритин, витамин В12, витамин В9
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
Кровь на уровень витамина Д
Клиент
Анастасия Александровна, нет, и это на двух ногтях ( спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) сдавайте крови и на основании анализов, можно подкорректировать лечение.
Для роста волос и ногтей можно пропить курс витаминов цинк+селен 1 месяц
Терапевт
Добрый день !
Обязательно сдать ОАК и на дефициты - вит Д, железо и ферретин, вит В12, биохимию крови.
Приём витаминов - по результатам анализа.
Советую очно посетить дерматолога
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,не делали в ближайшее время покрытие ногтей гель лаком или чем- то подобным? Вам нужна консультация дерматолога для исключения грибковых поражени ногтей. Вы можете переадресовали вопрос дерматологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую исключить дефицит железа сдайте общий анализ крови, ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, витамин Д, кальций.
- проконсультируйтесь с дерматологом .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это проявления ониходистрофии. Причинами могут быть дефицитные состояния, травматичный маникюр, покрытие шелаком.
Делайте ванночки с морской солью каждый день, после чего - массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Попейте комплекс витаминов для ногтей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины мерц драже или солгар кожа,волосы,ногти по 1 т 2р в день 2месяца
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ониходистрофия
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте сдавлений,травмирования