Препараты для пищеварения при онкологии
Онкология поджелудочной железы с метастазами в печень и левое легкое какие препараты можно принимать для улучшения пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте!
При онкологии поджелудочной железы может возникнуть ее экзокриннаня недостаточность, что вызывает нарушение перевалок пищи и приводит к таким симптомам как нарушение стула (чаще диарея), тошнота. Нарушение стула имеется?
В таких случаях обычно рекомендуют прием ферментных препаратов, например креон или мезим. В основном прием пищи (завтрак, обед, ужин) рекомендуется дозировка по 25000-40000 МЕ (в зависимости от массы тела, какой у вас вес?), в перекусы по 10000-20000 МЕ. Препараты принимаются во время еды или сразу после еды.
При плохом переваривании жиров могут возникнуть дефициты жирорастворимый витаминов A, D, E, K. Поэтому возможен профилактический прием витамина д в дозировке 2000 ме (если есть дефицит, то дозировка увеличивается)
Питание должно быть частым, дробным
(5–6 раз в день). Должно содержаться умеренное количество жиров (не слишком высокое, но и не слишком низкое), Высокое содержание белка (если нет противопоказаний со стороны печени). Избегать жирного, жареного, острого
Если у вас есть свежие результаты анализы, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики экзокринной недостаточности поджелудочной железы обычно назначают анализ кала на эластазу. Если эластаза кала нижее 200 назначается терапия ферментами. Задам вам уточняющие вопросы. Беспокоят нарушения стула? Сдавали анализ кала на эластазу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Какие симптомы присутствуют? И со стороны желудочно-кишечного тракта ?
Возможно применение гепатопротекторов (при изменении печеночных ферментов) - гептрал 3ираза в сутки.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Обычно при поражении поджелудочной железы развивается ее ферментативная недостаточность - вырабатывается мало ферментов для переваривания пищи, из-за чего происходит нарушение стула - его разжижение, жирная консистенция.
В подобных случаях для уточнения наличия снижения ферментативной активности поджелудочной рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу (в оформленном виде), при снижении показателя в качестве поддерживающей терапии могут назначаться препараты из группы ферментов, например, Микразим/Креон, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25-40 тысяч единиц на основные приемы пищи.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Для защиты желудка, можно использовать гастропротектор ребагит, он увеличивает продукцию слизи желудком, способствует выделению противовоспалительных простагландинов слизистой.
Возможен прием « по требованию» ферментных препаратов перед приемом пищи - любой капсулированный фермент в дозе 10000 единиц перед едой до 3 раз в день
Количество ферментов зависит от уровня панкреатической эластазы в кале
( количество капсул) , если эластаза меньше 200- тогда доза по 25000 ед до 5 раз в день перед приемом пищи
Нужно кал сдать на уровень эластазы, чтобы определить дозу ферментов