Болезнь глаза
Добрый день. Кот Барсик, 13 лет. Два года назад из -за травмы (удар по голове) были повреждены глаза, в правом глазу полное отслоение сетчатки и слепота, во втором вылетел хрустали, хирургически удаляли хрустали, но роговица так и осталась мутной. 5 дней назад гуляли на поводке и напал чужой кот и ткнул ниже правого глаза, в котором был удалён хрусталик. Глаз воспалился (фото во вложении), сразу начали капать вигалюкс и закладывать тетрациклиновую глазную мазь, так же по пол таблетке доксициклина. Глаз мокнет, гнойная слизь копится, не хуже, не лучше не становится. Общее состояние нормальное. Подскажите пожалуйста, чем нам ещё лечить ему глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, у Барсика бактериальный кератоконъюнктивит на фоне механической травмы.
Если травма была вблизи мутной роговицы, возможно рецидив язвенного процесса. Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному офтальмологу, у кота единственный видящий глаз, и любое промедление может стоить ему остаточного зрения. Нужно оценить, нет ли язвы или перфорации роговицы,
сделать тест Ширмера (на сухость) и флюоресцеиновую пробу (на наличие язвы). Самолечение — ограничено, глазное лечение требует локального контроля, но на уровне первой помощи вы можете временно добавить:
Антибактериальные капли с высокой активностью: Тобрекс (тобрамицин) — 1–2 капли 4–5 раз в день
Или Ципровет (ципрофлоксацин)
Или Флоксал (офлоксацин)
Мази: Корнерегель или Солкосерил гель глазной — для заживления, но только если нет активной язвы.
Прекратите вигалюкс, он неэффективен в остром воспалении.
Александра Дмитриевна, раньше ему выписывали капли диклоф. Их не нужно капать?
Диклоф это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) может раздражать роговицу, особенно при её повреждении.
Александра Дмитриевна, большое спасибо. Попробуем ваши рекомендации и запишемся к офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Рекомендуется очный осмотр у ветеринарного офтальмолога. Повреждение может быть более глубоким, возможно, это прокол роговицы, назревающий абсцесс или инородный предмет (частичка когтя). В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
То, что на фоне антибиотикотерапии (как наружной, так и системной) нет улучшений, указывает на необходимость провести бактериальный посев и определение чувствительности к антибиотикам. Это позволит точно подобрать эффективный препарат.
Пока вы ждете приема у специалиста, вы можете продолжать капать капли Вигалюкс до 7 дней. Затем начните использовать Тобрекс — по одной капле пять раз в день в течение 10 дней.
Перед каждым применением капель обязательно промывайте глаз физраствором. Дополнительно можно закладывать Корнерегель два раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, по фото выраженный кератоконъюктивит, не исключена язва роговицы. Нужен очный осмотр офтальмолога и проведение диагностических тестов. Боюсь что местных препаратов будет мало и нужны препараты внутрь (НПВС или ГКС) для снятия воспаления.
До приема обрабатывайте глаза кипяченой водой или стерильным физраствором, капайте антибактериальные капли (Тобрекс / Флоксал/ ЛЕвомецитиновые глазные капли). Местно наносите гель кератопротектор Корнергель или Декспантенол глазной 4-6 раз в день.
Местные капли с НПВС (Индоколлир / Броксинак / Диклоф) не рекомендуются.
Наденьте воротник для избежания травм
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае целесообразно очно посетить ветеринарного врача офтальмолога, что детально оценить состояние глаза. Лечение Вы начали допустимое, но может потребоваться его корректировка, если во время осмотра будет установлено на то основание.