Пониженный ТТГ и выпадение волос
Здравствуйте, меня зовут Мария. У меня наблюдается выпадение волос, в связи с чем я решила проверить функцию щитовидной железы. Сдала анализы: - ТТГ: практически 0, - Т3 и Т4: повышены. Врач назначил мне Тирозол 5 мг (сейчас принимаю по половине таблетки в день), на фоне лечения результаты анализов пришли в норму. Однако несмотря на это, выпадение волос не прекратилось. Я дополнительно сделала УЗИ щитовидной железы, в заключении указано: - признаки диффузных изменений щитовидной железы - узел правой доли. Вопрос: Что делать, если анализы сейчас в норме, а выпадение волос не прекратилось?
Здравствуйте. Если ранее не сдавали сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для уточнения причины тиреотоксикоза. Кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа могут выпадать волосы. Ещё проверьте витамин д
Ленар Равилович, уровень антител к рецепторам ТТГ положительный, результат 2.93 МЕ/л.
Здравствуйте, Мария!
Прежде всего важно определиться с диагнозом. Для этого сдают антитела АТ ТПО,АТ ТГ,АТ к рТТГ.
Тирозол назначают ,только при повышении АТ к рТТГ выше нормы и выставлении болезни Грейвса
По причине выпадения волос,обычно рекомендуют оценить ферритин (оптимальный уровень не менее 45),витамин д,витамин В12 и в9
Софико Бежановна, уровень антител к рецепторам ТТГ положительный, результат 2.93 МЕ/л.
Принятый ответ
Повышение не сильное,указывает на благоприятный прогноз
Если гормоны в норме сейчас, то стоит оценить вышеуказанные анализы
Если не будет снижения по анализам, то обратиться к трихологу для проведения фототрихоскопии