Бринтелликс и что не так
Добрый день,в начале июня начали принимать Бринтелликс 10 мг и сероквель 1/4 от 25 мг -было идеально два месяца,без прикрытия и тревог,решила отменить себе бринт,после двух недель поняла ,что сделала глупость и решила опять принимать Бринтелликс….и тут уже не так все весело :начала с 5 мг -неделю-терпимо , увеличила дозу до 10 мг ,НО был сильнейший стресс неделю назад : вышла на работу после многолетнего перерыва и сбежала от туда в обед из за того,что человек который меня обучал просто на меня орал и оскорблял,убежала с слезах!!!!после этого начались страшные панические атаки,страх , напряжение ,вообщем очень грустно!!!!либо продолжать пить бринт под атараксом либо Бринтелликс мне уже не нужен,либо такой заход на него в этот раз!!!!!я списываю на стресс от выхода на работу,при чем абсолютно неудачного!!!!!
Здравствуйте?!Какой день принимаете бринтелликс?Под прикрытием начали принимать ?
Нонна Юрьевна, принимаю вторую неделю,в начале было отлично,после стресса начали страхи и тревоги,Атаракс помог
Добрый день! Ситуация у Вас в этот раз совершенно другая, был сильный стресс, перерыв в приеме антидепрессанта.
Препарат можно продолжать принимать под обязательным прикрытием.
Можно использовать Атаракс с полтаблетки два раза в день, курс месяц.
Светлана Юрьевна, а как быть с сероквель? Продолжать?
Продолжайте прием.
Светлана Юрьевна, сероквель совместим с атараксом?я просто переживаю
Они совместимы, но могут усиливать действие один другого.Можно начать с полтаблетки атаракса на ночь.
Сероквель в какой дозе принимаете и кто назначал препарат?
Светлана Юрьевна, 1/4 от 25 мг , назначил врач вегетолог/ психолог,которого знаю более 10 лет
Тогда ничего страшного, продолжайте прием сероквеля, Атарскс начните с полтаблетки на ночь, при хорошей переносимости препарата можно через пять дней добавить ещё полтаблетки в первую половину дня, курс месяц.
Здравствуйте. Продолжайте принимать Бринтелликс по прикрытием Атаракса. Также добавьте когнитивно-поведенческую психотерапию чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Здравствуйте! Бринтелликс принимают минимум 9мнсяцнв, ни в коем случае нельзя его самостоятельно отменять, сейчас вам стоит продолжать прием бринтелликса ( под прикрытием атаракса , который нужно будет принимать 1мес для облегчения захода на бринтеллликс) , необходимости в приеме сероквеля не вижу. Плюс обязательно найдите психотерапевта ( для занятий психотерапией, КПТ), можно онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преждевременная отмена антидепрессанта спровоцировала возобновление симптоматики. Плюс стресс усугубил ситуацию.
Продолжайте принимать бринтелликс. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения составляет около года. Первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия, например атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Но должна отметить, что бринтелликс больше подходит для лечения депрессии, при панических атаках и тревоге препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт).