Язык воспален, с рисунком

Недели две, как стало беспокоить боль языка! Появляются пятна красные с белым ободком, проходит за день-два, остается красное пятно, а это с ободком воспаленное появляется в другом месте! Сходила к терапевту, она назначила узи брюшной полости-там все хорошо, анализ крови биохимия-все нормально, ттг упал до 0.07 при приеме тироксина 75.

Аутоиммунное заболевание АФС, СРК, со щитовидной железой есть проблемы.
49 лет

Здравствуйте!

По описанию это проявления географического языка - проявление глоссита, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

По поводу ТТГ - это так же может влиять, в таком случае рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом по поводу коррекции дозы

Здравствуйте, Анастасия!

По описанным симптомам и фотографиям можно предположить наличие географического языка.
Проблемы на языке чаще всего отражают проблемы с желудочно-кишечным трактом . Не зря говорят, что язык - это зеркало желудка.

Трещины на языке чаще всего возникают по причине заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне которого происходит небольшое отторжение эпителия языка.

Также нельзя исключить следующие причины :
1) Кандидоз языка. Он может возникать на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, после приема антибактерильных препаратов . В таком случае рекомендуют выполнить мазок на Кандиду.

2) Травма , прикусывание языка. Такое возможно на фоне употребления слишком горячей, острой, кислой пищи. А также на фоне использования жестких зубных щеток

3) Наличие дефицита ферритина, цианокобаламина , фолиевой кислоты .

Врачи в похожих случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, анализ на дефициты витаминов группы В, ферритин, АЛАТ, АСАТ, ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ, а также мазок на кандидоз с чувствительной к антибиотикам

Симптоматически возможно использование Холисала, 2-3 раза в день в течение 10-14 дней. Мазь обладает антисептическим, обезболивающим действием

Также важно обратиться к врачу-эндокринологу для коррекции дозировки л-тироксина 🙏

Здравствуйте!
Снижение ттг требует консультации эндокринолога. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы!
По фотографии можно предложить десквамативный глоссит ( географический язык).
Причин этого состояния может быть несколько:
1. Приём антибиотика накануне.
2. Заболевания органов пищеварения. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Этот метод исследования поможет выяснить есть ли ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит. При этих состояния происходит заброс желудочного содержимого назад в пищевод, ротовую полость.
3. Дефицит витамина В9 и В12.
4. Кандидоз- в таких случаях рекомендуют выполнить соскоб с языка для выявления кандиды.

В качестве терапии рекомендуют:
1. Полоскание ротовой полости раствором фурациллина или ротоканом
2. Местное наносить гель холисал.

Здравствуйте, по фото глоссит, в таких случаях врачи рекомендуют сделать фгдс, а также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а также сдать кровь на дефицитные состояния организма : ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Скажите что-то беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?

Здравствуйте, ничего!

Принятый ответ

Анастасия в таком случае будет уместно сдать вышеперечисленные анализы, чтобы выявить причину вашего состояния 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной воспалений на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.

Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
На болезненные участки можно наносить гель Камистад или холисал гель.