Сыпь не проходит

Началось все с соплей и мокрого кашля ,через пару дней сыпь на бедре совсем немного,через три дня стало больше ,позже появится конъюнктивит,и сыпь пошла по всему телу,были у дерматолога сказал аллергия пищевая либо хим но сыпь не прекращается даю зодак и адвантан фото закрепила

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сыпь вирусная, она не реагирует на антигистаминные препаратов, но они уменьшают зуд, если он есть. Если делали анализ крови, прикрепите, посмотрю. На паразитоз проверялись? Билирубин не повышен? Это тоже может вносить свой вклад в высыпания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, нет анализы не сдавали,ребенку 1,11 месяцев

Желательно сдать ОАК. Сейчас орошать сыпь антисептиком Мирропластин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только на ногах сыпь?
Такая картина характерна для так называемых вирусных экзантем, по фото похоже на папулезный акродеоматит (синдром Джанноти-Крости), то есть сыпь, возникающая на фоне вирусной инфекции. Такая сыпь проходит самостоятельно в течение 2-3 недель, не требует специального лечения. Если есть зуд, для облегчения можно дать Зодак или Зиртек. Купаться в таких случаях можно.

Лина Сафудиновна, руки ноги ладони немного живот и вижу что сыпь поднимается выше

Обычно такая локализация характерна для синдрома Джанноти-Крости. В таких случаях нет специального лечения, можем только облегчить состояние. Местно можно использовать Каламин, он снимает зуд и подсушивает.
На длительность заболевания/сыпи не можем повлиять, просто нужно время, чтобы прошло само.

Принятый ответ

Здравствуйте, пл характеру сыпи нельзя исключить Синдром Джанотти-Крости ответная реакция организма на вирусную инфекцию. Проявляется сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Такие высыпания по всему телу ? Сыпь проходит самостоятельно в течении недели иногда 2. При сильном зуде рекомендованы антигистаминные препараты зодак или зиртек. Наружно можно наносить лосьон каламин он успокоит кожу. Важно чтобы ребенок сильно не потел, поддерживайте температуру дома 18-22 градусов.

Наталья Юрьевна, доброе день посмотрите пожалуйста новые фотографии

Здравствуйте, динамике кажется что стали бледнее так ли это ?

Наталья Юрьевна, там где изначально появились ,на бедре
Но они появляются перешли на спину щеки

Какой день сегодня ?

Наталья Юрьевна, две недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и локализации сыпи можно предположить Синдром Джанотти-Крости (папулезный акродерматит детства) - это кожное заболевание, чаще встречающееся у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Причины связывают с вирусными инфекциями ( цитомегаловирус, энтеровирусы) или поствакцинальными реакциями

Характерна симметричная сыпь в виде красных или телесных папул на ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей.
Зуд возможен, но не всегда выражен.
Иногда сопровождается легкой лихорадкой, увеличением лимфоузлов.

Лечение: симптоматическое (антигистаминные при зуде , увлажняющие средства- эмоленты). Сыпь исчезает самостоятельно за 2–8 недель без осложнений. Прогноз благоприятный.

Елена Романовна, добрый день посмотрите пожалуйста новые фотографии загрузила

Локализация сыпи типична для Крости.
А самочувствие ребёнка страдает как-то?

Елена Романовна, иногда чешет
В целом состояние обычное

Если состояние обычное, то всё же вероятно сыпь вирусная, типична для этого синдрома.
Она может держаться и до 8 недель.
Увлажняйте кожу эмолентами и продолжайте приём антигистаминных при зуде. Можно сдать общий анализ крови, чтобы точно убедиться, что каких- то значимых отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а почему сыпь появляется новая до сих пор?

Может новая появляться до 8 недель

Дарья Николаевна, добрый день,посмотрите пожалуйста новые фотографии загрузила

Посмотрела, мое мнение такое же

Дарья Николаевна, если сдать оак там будет видно что конкретно происходит?
Очень переживаю,сыпь настораживает и тот факт что она поднимается к лицу

Не всегда кровь реагирует