Рвота у ребенка 10 лет
Здравствуйте. В воскресенье у ребенка началась рвота-выпьет воды вырвет, церукал дала через 2 часа вырвала, регидрон тоже через 2 часа вырвала. Изначально была вялая дала ей витамин с-его тоже вырвала.Температуры нет, была слабость. В понедельник осталась только слабость . Ела мало. Во вторник чувствовала себя хорошо, поела утром и в обед. Вечером поела совсем чуть чуть и то аппетита не было, дала витамин с. Два раза вырвала.
Здравствуйте, Татьяна.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
4. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
5. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Витамин C тоже может вызывать рвоту, как раздражающий фактор. С какой целью вы его даёте?
Если симптомы будут сохраняться более 5 - 7 дней, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК.
Витамин с давала в воскресенье потому что вялая была, после дороги - ехали с кондиционером в машине. Профилактику от простуды.
При данной ситуации его не рекомендуют давать,кислые продукты могут провоцировать рвоту. Плюс использование витамина C для предотвращения заболевания это больше как миф.
Хорошо, спасибо. Витамин с не даю.
А при таких симптомах нужно изолировать ребенка? Это может передаваться ?
Принятый ответ
При кишечной инфекции конечно ребёнок заразен, но обычно инкубационный период до недели.
Достаточно проводить профилактические мероприятия:
Мыть чаще руки всем членам семьи
Влажная уборка раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для ребёнка отдельная посуда и предметы обихода