Как остановить рвоту
Добрый день.Ребенок 2.3г подцепил в садике кишечную инфекцию.Рвота началась в 2 ночи.Рвало до тех пор,пока стало нечем рвать.Давала смекту,регидрон маленькими ложечками,обычную воду-все идет назад.Уснул.Через час снова вырвало 1 раз совсем немного.Как мне нормализовать его состояние и не допустить обезвоживание,если все лекарства идут обратно?
Здравствуйте
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, Если неукротимая рвота - вызываем смп, они поставят в/м противорвотный препарат
Не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
По описанным симптомам , вероятно, начинается кишечная инфекция
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода,адиарин регидро можно
Надежда Александровна, ну вот дала пару глоточков воды сейчас и через 10 мин она обратно пошла.Скажите,могу ли я сама вколоть церукал,если умею?
Онлайн мы не можем назначать препараты
Будет лучше, если вызовите скорую помощь, они сделают инъекцию и осмотрят ребёнка
Доза церукала 0,1 мг /кг
Какой вес ребёнка ?
Надежда Александровна, 12.8кг
На ваш вес в/м 0,3 мл
12.8*0,1=1.28 мг разовая доза
Ампулы идут 5 мг в 1 мл
Соотвественно на ваш вес 0.256 мл
Можно округлить до 0,3
Надежда Александровна, а глюкозой можно отпаивать?
Лучше использовать растворы для регидратации :
Адиарин, ренидрон био
Надежда Александровна, скажите еще пожалуйста,можно ли есть бананы хотя бы?Рвоты нет весь день
Принятый ответ
Здравствуйте
Извините за поздний ответ
Доброе утро!
Для остановки рвоты и не чтоб не допустить обезвоживание необходимо чередовать 2:1
2 это большая часть регидрон био или адиарин регидрокомплекс!
1 это вода. Компот из сухофруктов , чай
Все даем дробно по 1 ч.л каждые 5-10 минут !
Регидрон не подойдет
Нужен регидрон био
Так же в/м укол церукал или ондасетрон( вызов скорой помощи
При отсутствие результата лучше госпитализация ребенка !
Марина Сергеевна, а можно ли дать таблетку церукал 1/4?
Можно попробовать !
Если вырвет , то только тогда в/м