Диарея и боль в животе , держится 4 день

В субботу вечером началась слабость( предположительно отравление едой) На следующий день поднялась температура 37.5 держалась сутки , диарея жидкая, боль в животе тупая, но постоянно тянущая На 3 день диарея была 3 раза по силе еды Сейчас 4 день так же остается диарея после еды и боль в животе, слабость, и ходьбе учащенное сердцебиение Принимаю смекту 3 раза в день , линекс после еды, регидрон, полисорб Подскажите пожалуйста, что делать и как действовать в этой ситуации? Может ли это быть реакция на глистов? Могла ли она так резко начаться ?

22 года

Здравствуйте.
На данный момент трудно сказать кишечная инфекция или развитие диспепсического синдрома.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при глистной инвазии присутствуют и другие симптомы, такие как зуд, свпь и тд.

В вашем случае исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- при повышении температуры тела прием парацетамола 500 мг. Не более 4 г в сутки
Больше пить воды обязательно 🙏🏼❤️
Скажите не сдавали какие-то анализы?

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
- при тошноте или рвоте церукал до 3х раз в день
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
Диарея может сохраняться до 7-10 дней.

В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки; Адиарин (защита кишечника) по 1 пакетику 3 р в день.

Здравствуйте!
По описанию можно предложить кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют
Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.,

Глистная инвазия, как правило, так себя не проявляет.

Принятый ответ

Здравствуйте )
- диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
- Обильное , дробное питье.
- Если сохраняется частый жидкий стул, то продолжите приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- При болях в животе - любой спазмолитик, например, но-шпа 40 мг / тримедат 1 т. 2-3 р./день.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен