Сон ребенка

Здравствуйте , нам 4 месяца и 1 неделя. На сон пеленую. Практикуем раздельный сон. Научился переворачиваться на живот. У нас каждое утро уже как месяц с часов 4-5 начинается с того что поднимает ноги, бьёт по кроватке и все время пытается перевернуться и сам себя будет. как помочь ребенку успокоится и спать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют убирать пеленание, чтобы малыш спал так, как ему удобно
Когда у детей появляется новая умелка, во сне они могут повторять действия, которым научились, это нормально

А вот подскажите , мы уходим в ночной сов в пол 10, это нормально? Или стоит сдвигать

И ещё подскажите, как лучше уйти от пеленок особенно днём. Потому что когда перекладываю ребенка в кровать сразу просыпается

В пол 10 нормально, тут нет определенных норм, как удобно вам, так и укладываете

Первые дни ребёнок будет себя будить, это нормально, потому что он еще не адаптировался спать со свободными ручками, но через несколько дней привыкнет и перестанет себя будить

Принятый ответ

Здравствуйте

Безусловные рефлексы угасают к 4 месяцам жизни
Вам уже 4

В подобной ситуации рекомендуется уходить от пеленаний
Будит себя малыш от того , что его движения ограничены
Сначала можно оставить пеленание только ручек , потом убрать полностью пеленки

У нас свободное пеленание

Еще в этом возрасте происходит регресс сна
И его просто нужно пережить

Рекомендуется утрать пеленания , чтобы ребенок мог перевернуться и не просыпаться от ограничений движений

Попробуем, просто когда я убираю пеленку, он моментом просыпается

Может просыпаться от перепала температур когда кладете

Если укачиваете , то Можно укачать и положить в пеленке
Потом развернуть и оставить под ребенком ее

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока малыш не отработает процесс переворачивания, то так и будет просыпаться.
Он хочет перевернуться, а не получается, соответственно нужно убирать пеленание, чтобы малыш спокойно перевернулся, и дальше успокоившись заснёт

В таких случаях стараемся с каждым разом пеленать все меньше- если засыпает на руках - ослабили пеленание - малыш заснул - переложили

Принятый ответ

Добрый день.
От пеленания уже можно и нужно отказываться. Малыш растет , уже сам будет выбирать как комфортнее спать.
Можно просто накрывать его переноской, если вдруг когда засыпает и будит себя ручками.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок приобрел новый навык, и теперь активно его отрабатывает, в данном случае нужно набираться терпения, а активное бодрствование практиковать перевороты. Так же постепенно уходить от пеленания, так как ребенок начал переворачиваться , и сложно принять удобное положение тела.

Здравствуйте!

В таком случае рекомендуется отказаться от пеленания, так как переворачивающийся ребенок в пеленке рискует задохнуться.

В комнате должно быть прохладно (20-22C), темно и тихо.
Когда малыш начинает ворочаться и стучать ножками, не берите его сразу. Дайте ему попробовать успокоиться самому и найти удобную позу (даже на животе, если он сам перевернулся). Часто дети после переворота засыпают.

Уберите все лишнее (игрушки, подушки, бортики), только жесткий матрас и простыня на резинке. Это безопасно для переворачивающегося малыша и снижает риск, что что-то помешает ему или разбудит.