Консультация педиатра /

Ребенок бьется головой об кроватку — вопрос №2684290

Здравствуйте!
Ребенку 8 месяцев и 3 недели. Во время сна очень активно переворачивается со стороны в сторону, либо лежа на животе поворачивает голову, и может стукнутся об свою кроватку голой или спросонья поползти и так же врезаться обычно не плачет, там у нас бортики , но они не толстые ,может быть, см 3 в толщину. Сегодня уложила в кроватку и ребенок резко решил перевернуться на другую сторону и врезался опять , я очень испугалась , ребенок проснулся и через секунду опять уснул . На сколько данные ситуации опасны для малыша ? Может заменить кроватку манежем , чтобы обезопасить , но у ребенка уже ассоциация, что манеж-это для игр .
Бывает встает в кроватке и по пути стукается .
Еще возник вопрос, очень испортился сон , крутится, плохо спит , на сон тяжело уложить (
Дома не жарко( до 24 градусов) , пытались делать все ритуалы, но все равно, до двух ночи не могу уложить, если спит , то с грудью во рту . Уже устала от частого совместного такого сна .
Можно ли малышу спать без носок , ноги очень горячие.

Возраст: 25

Педиатр
Александра, здравствуйте!
Не переживайте, подобные «удары» могут быть; рекомендую для безопасности - фенс-бортик на каждый поручень, они мягкие.
у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 3 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли заболеть малыш , но сон уходили было очень жарко, укладывали малыша в одной кофте и подгузник, ночью накрыла . А утро температура в комнате упала до 22. Малыш холодный, но ноги горячие, очень поволнуюсь.
Когда малыш был в штанах очень сильно потел, голова была мокрая и спинка , чуть раздели , стал холодным(

Педиатр
Александра, здравствуйте!
Оптимальная температура в комнате 20-23*.
Не переживайте, заболеть не может.
Заболеваем из-за вирусов и бактерий
Клиент
Здравствуйте! У нассегодня опять произошла не приятная ситуация. Малыш из положения сидя пошатнулся и стукнулся об кубик ( бизикуб) не плакал , возмутился только. Даже не из положения сидя , а больше из положения « русалка» а сзади был кубик , немного отодвинули манеж от стены , и малыш немного пошатнулся ( скорее просто испугался , так как особо не двигали) он пошатнулся повернулся на бок , а так кубик . Была краснота , через 5 минут прошло. Очень волнуюсь(
Педиатр
Здравствуйте!
Маловероятно, что из-за такого падения может быть черепно- мозговая травма.
Важный ориентир это хорошее самочувствие
Педиатр
Здравствуйте!
Да, малышу можно спать без носков, если ножки горячие.

Что касается сна, то вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

Также может влиять период дентации, когда происходит движение зубов внутри десны, они прорезываются или готовятся к прорезыванию, это может приводить к повышенной активности, беспокойству малыша, влиять на сон, аппетит.

Двигательная активность в таком возрасте естественна, все малыши падают, ударяются, страшного в этом ничего нет, это позволяет малышу познакомиться с окружающим миром. Совсем застраховать от этого не возможно. Можно использоваться специальные детские бортики на кровать, они мягкие, позволяют минимизировать ушибы

В квартире поддерживайте оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ)
У себя опять малыш ударился лбом , но уже об нашу кровать об деревянную спинку . На расстоянии вытянутой руки малыша. Плакал секунд 30, на руках уже улыбался . Есть небольшое покраснение между бровей, трогаю , малышу не больно.
От данного механизма удара не будет чмт ?
Педиатр
Добрый вечер!
Нет, от такого удара чмт быть не должно, если малыш активный, не плачет, то все хорошо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. У малыша очередной скачок развития. В этот период нервная система в перевозбуждении. Малыш скоро проявит свои новые умения. То, что бьётся о бортики- если не плачет и это не мешает его сну - нормально. Это опять же от перевозбуждения. Нужно этот период пережить. Нельзя ребёнку создавать излишней комфорт, помните. Должно быть чисто, сухо, безопасно.
Когда происходит скачок развития, может возникнуть откат. Например, он хочет больше ощущать вас ночью, ему нужно больше безопасности и тепла. Это тоже пройдёт. В среднем период длится около месяца. Главное - не прекращайте укладывать спать в своей кроватке, иначе ребенок может переехать к вам.
Без носков спать можно и нужно, тем более - ножки горячие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, у малыша на данный момент наблюдается скачок в развитии , на фоне этого нервная система перевозбуждена.
Рекомендуется :
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Без носочков спать можно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, не простынет ли малыш , когда уходили на сон было дома очень жарко, малышу сняли штанишки и носки , спал под тонким одеялом. Может конечно раскрывался , в комнате температура опустилась до 22 . Волнуюсь, что малыш замерз и заболеет (
Педиатр
Нет, не заболеет , не переживайте. Температура в комнате достаточная, и ребенок был под одеялком
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не приведет ли данная ситуация к чмт ?
Малыш вчера ударился на расстоянии вытянутой своей руки , об спинку дивана ( деревянная часть ) лбом , ближе к носу было покраснение. Плакал секунд 20-30.
Педиатр
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, да можно спать без носочков. От травмирования можно приобрести мягкий бортик в кровать или подушки на завязках. Возможно нарушение сна может быть связано с дентацией или регрессом сна, который происходит как раз в 8-10 месяцев и проходит самостоятельно. Необходимо создавать оптимальные условия для сна, тихо, свежо, увлажненный воздух.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не будет ли от данного случая чмт , сегодня ребенок ударился об спинку большой кровати, лбом ( между бровей) с небольшого расстояния ( на расстоянии вытянутой руки малыша) есть маленькое покраснение . Ребенок плакал секунд 30, на руках уже улыбался .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, нет не должно быть, маленькое расстояние, если удары происходят на кровати, главное чтобы не было падения с кровати, пеленального столика, стула для кормления, то есть с высоты.