При засыпание поварачивает голову в разные стороны
Здравствуйте, дочке почти 4 месяца, с самого рождения она спит в своей кроватки , рядом с взрослой, в взрослой кроватки только днём спит, ночью всегда у себя , засыпала всегда сама , рядом с ней побыть, погладить и она засыпала, на руках не разу не укачивали ее, и других укачующих движений тоже не делали ,сейчас при засыпании она начала мотать головой из стороны в сторону с норм интенсивностью , и тогда только засыпает. Еще когда просыпается начинает руками лезть в лицо себе , тереть, потом засыпает ну и когда хочет спать так делает трет руками лицо. Может ли быть это компенсацие за отсутствие укачующих движений?в вопросе заботы , любви сомнений у меня нет, она при бодрствования ни минуты сама не бывает, или на ручках или игры,поцелуи/сюсюканье она смеется , улыбается. Насколько я понимаю , данное действие(яктация )это сильный психол инструмент запускается для самоуспокоения, значит ей в момент засыпания плохо/страшно/беспокойно и т д. Как ей помоч?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, ребёнок таким образом себя укачивает, всё нормально, ничего с этим не делаем.
А что лицо трет ручками активно иногда , когда тоже засыпает, это тоже норма?
Да, ничего страшного в этом нет, ребёнок таким образом засыпает
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого в этом нет; это норма для вашего возраста; ребенок так себя успокаивает , укачивает . Делает так ввиду незрелости процессов возбуждения - торможения в ЦНС ; а не от отсутствия внимания и любви . Явление возрастное . Переживать не нужно . Растите здоровыми!
Это абсолютная норма!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом нет ничего плохого, о беспокойстве это тоже не говорит.
Ребенок так себя укачивает.
Да, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте . То что вы описываете не является патологией , не переживайте . Сейчас у ребёнка период адаптации , нервная система еще развививается , движения еще хаотичные . На фоне перевозбуждения , дентации , колик эти движения становятся еще активнее, может нарушаться сон . За два три часа до ночного сна исключите активные игры , приглушайте свет .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы для этого возраста, может усиливаться при прорезывании Зубов. Если есть желание можно поделать магниевые ванны.