Есть ли заражение ?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с таким вопросом , работаю мед сестрой , пацарапалась иглой после пробы на антибиотик , делала на руке небольшую царапину , важно чтобы у пациента пошла кровь и ввела антибиотик , далее слегка поцарапалась этой иглой ,когда снимала колпачок , порез маленький, его не видно,если не присмотреться , крови не было ,после обработки ничего не щипало, на данный момент возможности узнать заражен ли пациент чем то нет, но очень сильно переживаю,надеюсь на вашу помощь.

Хронический пиелонефрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С в описанной ситуации минимальный.
Но по правилам, при нарушении целостности кожных покровов необходимо оформлять ситуацию как биологическая авария и проходить постконтактную профилактику. Тем более, что не будет возможности узнать болен человек или нет.
В таких ситуациях обращаются в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.

По гепатиту В. В таких ситуациях сдается aHBs, aHBcor-total.
Если оба маркера отрицательные показана экстренная вакцинация, она проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.

Принятый ответ

здравствуйте! Не вижу на фото повреждения кожных покровов, возможно не удалось это сфотографировать и оно есть на самом деле. в любом случае, при такой травме риск заразиться инфекциями стремится к 0. Все же есть нарушение целостности кожного покрова есть, то лучше обратиться в центр Спид за консультацией, принимать ПКп если они посчитают нужным.
от гепатита в вероятнее всего Вы привиты.

Это есть порез на фотографии , его не видно, но прям если приглядеться то видно будто кожа маленько разрезалась где то миллиметр по ширине вот прям самый верхний слой, крови нет

Скажите в такой случае риска нет?

Увеличила фото, все равно не вижу. если Вы видите царапину, риск есть.

Добавила фото ещё

Увидела. Мне кажется кожный покров не нарушен

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации риск крайне мал, но если есть нарушение целостности кожи, то проводим профилактику обычно

Здравствуйте, а если порез не до крови был ,ну то есть я сразу посмотрела ,крови вообще не было, вот будто самый верхний слой поцарапала , все равно риск есть?

Очень сомнительный риск, может буть только по гепатиту б, если не привиты или антител менее 100

Здравствуйте, узнала анализы пациента сегодня, он слава богу здоров

Скажите , вот просто чисто мой интерес , а если прививка от гепатита была поставлена в 1 год , она действительна вообще на какой срок ? Где то слышала ,что на всю жизнь

На всю жизнь, но бывает, что уровень антител снижается с возрастом
Медики в группе риска и должны иметь антитела не менее 100.
Обычно контролируем антиHbsAg и если он менее 100, то проводим ревакцинацию однократно

Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, что означает антиген вируса гепатита B 0.16 мЕ/мл в анализе , я нашла анализы мне делали год назад

Но написано отрицательно

Это HbsAg- говорит о том, что человек не болеет сейчас
Иммунитет смотрим по антиHbsAg

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как у вас не было пореза до крови, заражение данными инфекциями происходит при контакте крови больного с кровью осущестляющего манипуляции.

Здравствуйте,скажите , а долго ли живет вирус вообще вне организма? Я просто минут через 5 порезалась после манипуляции

Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения целостности кожных покровов не вижу. Не думаю, что в такой ситуации нужна профилактика.
Но стоит обратиться к врачам в СПИД центр, чтобы решить этот вопрос. Сделать так, как они посоветуют.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленным вами фотографиям риска по ВИЧ и гепатитам В и С нет, так как не было глубокого прокола, ваш прокол не глубокий и риска не несет . Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Спасибо огромное , сегодня узнала все результаты анализа этого пациента ,он здоров так что точно буду спокойна

Здоровья Вам и Вашей семье!

Спасибо большое , взаимно!