Уреаплазма, антибиотики
Доброе утро. Стали часто беспокоить боли в области мочевого пузыря ноюще-режущие, слежу за здоровьем регулярно, сдаю раз в полгода-год анализы, прохожу узи, посещаю гинеколога регулярно, все было хорошо. Стала ходить в зал, бассейн-сауну, открылась такая проблема, сдала кровь, мочу, прошла узи мочевого-почек, думала может камни-песок, не обнаружено, сдала к гинеколога мазки, обнаружена уреаплазма, она прописала схему лечения, сказала, мол-это патогенная микрофлора, если не беспокоит, не стоит и трогать, на тот момент она на самом деле затихла, сейчас снова приступы, иногда так ноет, жить невозможно😓 ощущение переполненного мочевого будто, понимаю, все-таки придется принимать антибиотик. Вопрос в том, подойдет ли такое лечение, хочется послушать мнение и других специалистов и еще важный вопрос, нужны ли те свечи, что она прописала и как их использовать? Параллельно с антибиотиком или после? Как восстановить микрофлору после, для вдагалища она прописала свечи, а для кишечника нужно ли что-то пить еще отдельно? И можно ли жить половой жизнью или лучше воздержаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие жалоб, лечение, конечно, рекомендуют, например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Половая жизнь в презервативе
Елена Борисовна, я приложила имеющиеся анализы, можете посмотреть, пожалуйста?
Посмотрела.
Рекомендации прежние
Елена Борисовна, а мне прописали доксициклин, там принципиально какой антибиотик? Или те, что Вы порекомендовали получше будут? И еще, тержинан свечи ставить совместно с антибиотиком, который в рот, а потом восстанавливать микрофлору Вагилаком после? А для восстановления микрофлоры кишечника что-то стоит по принимать или Вагилака будет достаточно?
Юнидокс - это и есть Доксициклин, поэтому его и можно принимать.
Да, Тержинан одновременно.
Купсул Вагилак достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, уреаплазма не является половой инфекцией, которая требует обязательной санации.
Но если она дает жалобы, тем более рецидивирующие, есть смысл пролечиться . Терапия полового партнёра не нужна, если его ничего не беспокоит.
В лечении используются препарат доксициклина (100 мг дважды в сутки перорально 10 дней). После терапии можно применить капсулы для восстановления флоры (дуожиналь дважды в сутки 10 дней перорально). Половой покой на период лечения не требуется
Наталья Александровна, я приложила имеющиеся анализы, можете посмотреть, пожалуйста?
Да, свои рекомендации по терапии оставляю актуальными. Лактожиналь на пустую после санации слизистую может дать кандидоз, рекомендую дуожиналь перорально
Наталья Александровна, а совместно с антибиотиком в рот рекомендуют еще полижинакс или тержинан вагинально, стоит ли? Или антибиотика, а после восстановления микрофлоры будет достаточно? И нужно ли будет микрофлору кишечника восстанавливать дополнительно?
Можно обойтись без свечей. На уреаплазму они не действуют.
Микрофлору кишечника можно поддержать любым пробиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Но если у вас есть жалобы то лечение действительно требуется, как правило назначается Юнидокс солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Полежинакс один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина Александровна, я приложила имеющиеся анализы, можете посмотреть, пожалуйста?
По анализам всё в порядке, цитология в норме, Вы можете использовать это лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких жалобах рекомендуется лечение уреаплазмы , это условно-патогенный микроорганизм , в таком случае рекомендуется прием Юнидокс Солютаб 100 мг 7 дней , свечи нео-пенонтран 7 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально. Во время лечения половая жизнь с презервативом .
Галимат Нарзановна, я приложила имеющиеся анализы, можете посмотреть, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста лечение назначенное доктором если есть.
Уреаплазма не относится к ИППП. Вы ее не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы.
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Партнеру , если жалоб нет , лечение не требуется. Да , после лечения рекомендуют принимать , например Максилак
Дополняю, так как только что увидела лечение и анализы.
Лечение вы можете использовать то , которое вам прописала доктор .
Но лактожиналь чаще всего рекомендуют заменить на пероральные формы препаратов для восстановления микрофлоры , так как они очень часто возобновляют симптоматику к сожалению. В похожих случаях рекомендуют использовать вагилак по 1 капсуле 2 раза в день через рот 10 дней
Анализы без выраженных отклонений . ОАК в норме , в моче есть белок , но чаще всего такое бывает из-за погрешности сбора анализа и ничего страшного в этом нет .
В биохимии понижена щелочная фосфотаза. Снижение уровня щелочной фосфатазы бывает, например, при дефиците магния и цинка и отклонениях в работе щитовидной железы (для этого делается узи щитовидной железы, анализ на ТТГ, Т3, Т4)
Мазок на онкоцитологию в норме - NILM означает отсутствие злокачественности. Не переживайте
Арпине Артуровна, анализы на гормоны я тоже сдавала, приложила сейчас, можете посмотреть, пожалуйста 🙏🏽 узи тоже делала, там без отклонений
Увидела , анализы в норме.
В похожих случаях ркекомендуют записаться к терапевту и дообследоваться по поводу снижения ЩФ. Нижний допустимый уровень ЩФ для женщин - 35 Е/л.
Здравствуй. С учётом предоставленной информации уреоплазма является условно патогенным микроорганизмом. При повышении титров может давать симптоматику. При такой картине необходимо сканировать. Лучше всего использовать антибактериальную терапию внутрь и свечки местно. После этого восстановления микрофлоры - препараты внутрь ( сразу и кишечник и влагалища)
Екатерина Алексеевна, я приложила имеющиеся анализы, можете посмотреть, пожалуйста?