Консультация педиатра /

Газики/колики — вопрос №1784189

Добрый день! Дочке 5 недель, с 2х недель жизни по ночам мучают газики, но в последние дни стали мучить сильнее, т.е. на протяжении всего дня. Ребёнок постоянно тужится, напрягает животик, после массажа газы отходят очень плохо, хотя ранее отходили сразу. Также в эти же дни ребёнок стал какать после каждого кормления (полностью на ГВ), какает много и в кале стали появляться беленькие комочки, ранее какала 2-3 раза в день не сразу после еды. Пьём боботик и укропную водичку, но успокаивается только прижав к себе живот к живот с тёплой пеленкой. Подскажите, пожалуйста, что могло произойти, почему газики стали такими болезненным и что можно сделать?
Ещё один момент, что я - мама болею гриппом и принимаю свечи виферон 500мг, более ничего, могли ли свечи так повлиять на газообразование ребёнка?

Ребёнок гриппом и простудой не заразился.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Доброе утро! Нет, не могли.
У ребёнка идет активное становление ЖКТ, поэтому привычные колики могут иметь разную интенсивность. К тому же есть такое понятие у детей грудное возраста младенческая дисхезия - ребёнок учиться координировать мышцы тазового дна, поэтому он плачет, тужиться, краснеет.
Хорошо помогает поза высаживания для отхождения газо, еще более эффективное, это выкладывание ребёнка у себе на живот контакт кожа к коже.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. маловероятно влияние принятых вами препаратов. Ребенка водичкой допаиваете?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Валентиновна, редко, если жарко в помещении.
Нефролог, Педиатр
Доброе утро, надо допаивать . Как самочувствие малыша и Ваше?
Клиент
Екатерина Валентиновна, как часто и для чего допаивать водой?
Самочувствие уже лучше, у ребёнка приступы газиков стали возникать только ночью под утро и вечером. Кричит очень сильно, вытягивается в струнку
Нефролог, Педиатр
Сейчас можно 30 мл , для водного баланса. Поняла, хорошо что не болеет. У вас самочувствие ?лучше?