Температура высокая

Здравствуйте, у ребенка 6 мес третий день температура поднимается до 39, сбивается плохо, ненадолго, сбиваю нурофеншм и цефеконом, месяц назад переболели обструктивным бронхитом, вчера сдавали кровь, подскажите пожалуйста что делать? Нужны ли будут антибиотики? Также прикреплю анализы крови дочери ( 3 года) подскажите с ней тоже что делать, она также переболела бронхитом месяц назад.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились, попробуйте еще раз.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Какой вес у ребенка? Какую дозировку жаропонижающих даете?
Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Нурофен даю 3,5 мл, весит 7 кг, цефекон одну свечу

Дозировка нурофена правильная, по парацетамолу можно 4,4 мл или цефекон 100 мг.
По анализу крови мальчика - небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов, обычно это признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, в таких случаях антибиотики не показаны, гемоглобин и тромбоциты в норме для возраста.
По анализу крови девочки - есть изменения эритроцитарных индексов, характерные для железодефицита, но такие изменения могут быть после перенесенной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно сдать анализ крови на ферритин, он показывает запасы железа, чтобы решить вопрос о необходимости приема препаратов железа, тромбоциты до 450 в таком возрасте норма.

Хорошо, спасибо большое. Сколько может быть по длительности дней температура у маленького?

При вирусных инфекциях подъемы температуры могут и 3-4 дня, и быть до 7-10 дней, но со временем должно становиться лучше - интервалы между подъемами увеличиваются, до высоких цифр на 5-6 день уже не поднимается, как в первые дни.
Так как ребенок до года, нужно динамическое наблюдение педиатра.
Рада помочь, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. При ухудшении состояния вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача оам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :

Лейкоциты снижены , может говорить о том, что воспалительный процесс вирусной этиологии
Тромбоциты на нижней границе нормы, что тоже говорит о вирусной инфекции
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин чуть снижен, но он компенсаторно снижается на фоне заболевания- это норма
Эритроциты в норме
Лейкоформула: моноциты увеличены , что тоже говорит о вирусной инфекции
Соэ в норме.

Антибиотики в этом случае не показаны

В этих случаях рекомендуют продолжить лечение:

-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум, либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если есть насморк: промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы

Температура при вирусных заболеваниях может держаться до 7-10 дней. Но примерно после 5 дня заболевания должно начаться улучшения : увеличение интервала между жаропонижающими или температура повышается на менее высокие цифры.
Если после 5 дня нет положительной динамики, то рекомендуется сдать повторно оак, оам и осмотр лор на предмет отита