Дискомфорт сердца
Здравствуйте, на протяжении месяца ощущаю дискомфорт в сердце.Началось все ночью, при повороте на другой бок резко кольнуло в сердце,потом прошло все,но через день ,два мелкое покалывание в сердце,дискомфорт в левой лопатке,при движении проходит все.Иногда побаливает сбоку с левой стороны.Сделала ЭКГ по нему локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости, врач сказал,что это норма.Анализы все в норме.На Узи сердца только через неделю.Очень переживаю.Что это?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, связаны с патологией костно- мышечного аппарата, так называемый мышечно- тонический синдром.
Типичные боли в сердце появляются во время учащения пульса( при активной ходьбе, физической нагрузке и тд), а также не зависят от положения тела( повороты и тд).
В пободных случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта или невролога
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ, успокоили.
Всех благ Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Данного рода боли не связаны с работой сердца.
Скорее всего остеохондроза или невралгии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию боли несердечные, колющие боли, имеющие связь с поворотом тела,наклоном и т д-это признаки невралгии
По экг нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Если других изменений нет по экг, то все в норме.
Можете прикрепить исследование?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, успокоили.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Описанная Вами симптоматика не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Данные жалобы чаще всего встречаются при патологии нервно-мышечного аппарата (миалгии, невралгии, хондроз)
При Данной симптоматике обычно используют НПВС в виде мазей или пластырей. При необходимости консультация невролога, проведение рентгенографии позвоночника.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости действительно являются вариантом проведения нервного импульса и никак негативно не сказываются на работе сердца
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.