Дискомфорт сердца

Здравствуйте, на протяжении месяца ощущаю дискомфорт в сердце.Началось все ночью, при повороте на другой бок резко кольнуло в сердце,потом прошло все,но через день ,два мелкое покалывание в сердце,дискомфорт в левой лопатке,при движении проходит все.Иногда побаливает сбоку с левой стороны.Сделала ЭКГ по нему локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости, врач сказал,что это норма.Анализы все в норме.На Узи сердца только через неделю.Очень переживаю.Что это?

53 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, связаны с патологией костно- мышечного аппарата, так называемый мышечно- тонический синдром.
Типичные боли в сердце появляются во время учащения пульса( при активной ходьбе, физической нагрузке и тд), а также не зависят от положения тела( повороты и тд).
В пободных случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ, успокоили.

Всех благ Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Данного рода боли не связаны с работой сердца.
Скорее всего остеохондроза или невралгии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!

На здоровье, берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли несердечные, колющие боли, имеющие связь с поворотом тела,наклоном и т д-это признаки невралгии
По экг нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Если других изменений нет по экг, то все в норме.
Можете прикрепить исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, успокоили.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Добрый день! Описанная Вами симптоматика не характерна для заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Данные жалобы чаще всего встречаются при патологии нервно-мышечного аппарата (миалгии, невралгии, хондроз)
При Данной симптоматике обычно используют НПВС в виде мазей или пластырей. При необходимости консультация невролога, проведение рентгенографии позвоночника.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости действительно являются вариантом проведения нервного импульса и никак негативно не сказываются на работе сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.