Консультация педиатра /

Орви, отит — вопрос №3301858

Добрый день. Малышу 1.1 год. Уже 6 день болеем. С пятницы началась высокая температура 38.3. Держалась она 2-3 дня. Пошли к педиатру к поликлинику. Она сказала, что тонзиллит. Я сказала, что у него кашель тоже начинается. Она послушала легкие, сказала что чистые и все. От тонзиллита назначила Панавир и синьку. Делали пару дней это лечение. Температура больше не поднималась
Позавчера ночью кашель сильно усилился. На следующее утро пошли в платную поликлинику к педиатру-пульмонологу. Сказала бронхит, тонзиллит. Сдали анализы и назначила лечение. Также посоветовала зайти к лору. Лор тоже выписала свое лечение. У мальчика рецидивирующий отит. Первый раз заболел в феврале, затем в апреле. И сейчас снова отит. И педиатр и лор сказали, что возможно у него стафилококк бактерия держится в организме и посоветовали оба сдать посев на флору из зева глотки. Утром сегодня сдали его тоже.
Сегодня ночью температура снова поднялась 38. Хотя пару дней не поднималась.
Посмотрите пожалуйста назначение и педиатра и лора. Мне кажется, они многое написали ненужного. Что оставить, а что убрать? У нас целый пакет лекарств, мы не успеваем все делать 3 раза в день.
Мальчик тоже уже второй день как вялый, плаксивый, от еды отказывается. Все фото прикрепила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! 3 пункт из назначений Лора 6 имеет доказанной эффективности и безопасности, не рекомендуется.

Любые спреи запрещены для использования в горла детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло это сосудистая реакция на инфекцию, специально чем—либо обрабатывать его не нужно.

Приложите общий анализ крови, пожалуйста
Клиент
Оак загрузила
Педиатр
По общему анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы не повышены, антибиотик по такому результату не показан. Если у ребенка бронхит, он не лечится антибиотиком, так как это вирусный процесс, используются только ингаляции

Но в отношении отита — нужно наблюдать, если температура / боль в ухе на фоне отита сохраняется более 2 суток, тогда назначается антибиотик, препарат выбора амоксициллин, если нет аллергии и последние 3 месяца не использовали
Клиент
Аммоксицилин месяц назад пили при отите тоже, сейчас супракс назначили
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае да, при сохранении признаков отита супракс оправдан
Принятый ответ
Клиент
Так а так виферон свечи есть ли смысл ставить, если антибиотик будем пить?
Педиатр
Здравствуйте

Спреи в горло деткам до 3 лет не рекомендуется назначать. Красное горло -это сосудистая реакция слизистой и специального лечения не требуется.

Антигистаминные препараты (Зиртек) эффективны при аллергической реакции. Если ее нет, то приём препарата не эффективен.

3 пункт в назначениях лора является БАДом и не имеет доказанной эффективности в лечении.

Скажите, сдавали ОАК? Если да, прикрепите для оценки пожалуйста
Клиент
Оак загрузила
Педиатр
По анализу крови - острого воспалительного

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик по такому анализу крови не показано, НО, если есть признаки отита, сохраняется температура в таком случае, по назначению ЛОРа антибиотик показан.
Препаратом выбора при отитах является Амоксиклав. Если не принимали его последние 3 месяца и нет аллергии на данный препарат
Клиент
Амоксиклав пили ровно месяц назад при отите тоже
Педиатр
Тогда Цефексим (Супракс или Панцеф) назначен верно.
Вместе с антибиотиком обязательно начните приём пробиотика. Например Баксет беби или Аципол Малыш
Клиент
Свечи виферон продолжать ставить, если антибиотик начинает питт?
Педиатр
Его можно отменить
Клиент
Педиатр не большую дозировку прописал нам? По 5 мл 2 раза в день? В инструкции указано по его весу по 2 мл - 2 раза в день, либо 4 мл разом 1 раз
Педиатр
Какой вес у ребенка?

Клиент
Вес 10.5 кг
Педиатр
Дозировка 8 мг на 1 кг в сутки.
На вес ребенка - 4,2 мл суточная дозировка. Цефиксим (Супракс, Панцеф).
Можно принимать 1 раз в сутки - 4,2 мл
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экстракт лопуха это не препарат, его эффективность и безопасность у маленьких детей не изучалась, препараты интерферона работают через повышение температуры, Генферон не поддерживаю назначение. Литовит-М это БАД - сорбент не понимаю для чего его здесь написали - он сорбирует всё подряд, включая препараты и тоже не изучался, его позиционируют как средство при аллергии и псориазе, клинических исследований не проходил. К нему прибавить экстракт лопуха - который он тут же сорбирует и в итоге нет ни того ни другого - рекомендую пропустить этот пункт и п5. Бактериофаг ?- тоже рекомендую пропустить. Синьку не рекомендую. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры. Спреи в горло не разрешены до 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Добрый день. Из назначений я бы советовала оставить промывание носа Аквамарис, називин, в уши отофа, ингаляции с учетом осмотра пульмонолога. Что касается антибиотика супракс, конечно, сложно судить без очного осмотра. По анализу крови бактериального воспаления нет. Но с учетом повторного повышения температуры, плохого самочувствие ребенка антибиотик показан - амоксициллин или супракс. Удачи вам!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, но при отитах обычно антибиотики назначаются по отоскопии (осмотр ушей).
Из назначений еще в таких случаях рекомендуют обычно промывание носа солевыми растворами (Аква Лор), Назонекс есть смысл оставить, если есть признаки гипертрофии аденоидов, спреи для горла детям до 3 лет не рекомендуют. Генферон Лайт и другие противовирусные не имеют доказательной эффективности и в таких случаях обычно не рекомендуют.
Ингаляции с беродуалом оправданы при обструктивном бронхите, если врач услышал свистящие хрипы при выслушивании легких/бронхов.