Контакт с ветрянкой

Здравствуйте. Дочке 4 года. Был длительный контакт с девочкой на концерте 1 июня (вместе были за кулисами, выступали), у которой 2 июня во 2 половине дня появилась ветрянка. Дочка от ветрянки не привита, не болела. Проблема в том, что через 22 дня забронирован путёвка в Турцию, билеты не возвратные. Прививки у нас в городе нет, да и срок уже прошёл получается экстренной вакцинации. Мы с сыном 1 июня сидели в зрительном зале и смотрели концерт, напрямую не контактировали с той девочкой. 1. Сын считается тоже контактным в таком случае или нет? 2. Можно ли в целях профилактики сделать дочке иммуноглобулин человеческий или это не имеет никакого эффекта? Может ацикловир? 3. По вашем наблюдениям от контакта с человеком до начала высыпаний большой риск заразиться? 4. Сын пару раз контактировал с ветрянкой и не заболел, мог ли он переболеть бессимптомно? Имеет ли смысл сдавать кровь на антитела?

33 года

Принятый ответ

Добрый день!

Человек, заболевший ветряной оспой заразен в течение 2 дней до начала появления симптомов (температуры, сыпи) и в течение 5 дней после последних элементов сыпи.

Возбудитель ветряной оспы очень заразен и передается воздушно-капельным путем, но не думаю, что заразились даже вы, сидя в зале.
Так что вы с сыном вряд ли контактные.

Смысла в приеме ауикловира и иммуноглобулина на данный момент нет.
Редко, но бывает, что дети переносят в/оспу в стертой форме.
Можете сейчас сдать кровь на антитела к вирусу Varicella zoster. IgG говорят о том, что антитела есть и ребёнок переболел.
IgM - об остром периоде болезни. Но в начале болезни их может и не быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ветрянка очень контагиозная, то есть риск заразиться даже без близкого контакта.

2. К сожалению, кроме вакцинации любые другие мероприятия не имеют смысла.

3. Да, до появления сыпи ребенок так же активно заразен.

4. Совсем без симптомов ветрянкой не проходит, либо были незначительные элементы, либо ребёнок не болел. Иногда ветрянка может возникнуть только после нескольких контактов, это зависит от иммунитета

В данной ситуации ничего не остается, как выжидать 21 день от момента контакта

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вы считаетесь контактными, но количество вируса поглощённого вами может быть=0, а может и нет. Предсказать невозможно
2.Профилактика иммуноглобулином или ацикловиром бесполезна
3. Ребёнок без сыпи за 2 дня до проявлений будет заразен
4.Болеть ветрянкой бессимптомно невозможно, сыпь была бы в любом случае

Принятый ответ

Добрый день. Заразность при ветряной оспе появляется за несколько дней до появления высыпаний. Сама по себе инфекция очень заразна, поэтому риск конечно есть , хоть он и снижен раз зал был большой .
Сын так же считается контактным. Хотя и риск его заражения ниже .
Иммуноглобулин на течение болезни не повлияет . Ацикловир так же не профилактирует заражение .
Иногда бывают люди которые имеют антитела к ветряной оспе , не доля при этом , узнать можно слав анализ : ифа крови на ВЗВ или герпес 3 го типа IgG иIgM

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

1. Маловероятно, что мальчик мог заразиться.
2. К сожалению, эффективна только вакцинация, её можно провести первые 96 часов, хотя самые эффективные 72 часа после контакта.
3. Да, в таком случае риск заразиться большой.
4. Нет смысла сдавать на антитела; ветрянка может проходить очень легко, но не бессимптомно, это зависит от иммунитета ребенка.

Здравствуйте!

Обычно больной ветряной оспы заразен за 2-3 дня до появления первых высыпаний, поэтому у дочки был прямой контакт и в течение 21 дня, чаще это 10-14 дней могут появится первые высыпания, Вы и сын, если близко не контактировали с той девочкой, маловероятно, что могли заразиться.
Нет, смысла нет ставить иммуноглобулин, единственный вариант был - это экстренная вакцинация.

Но, не всегда дети заражаются ветрянкой, даже при близком контакте, поэтому ситуация 50/50, но до отъезда в отпуск должны быть уже первые проявленния, если дочка заразилась.

Пока что сильно не переживайте, дети довольно часто контактируют и не всегда заражаются.

Здравствуйте) через третьи лица ветрянка не передается, кто сидел в зрительном зале не являются контактными. В зоне риска только дочь, инкубационный период до 21 дня. Заразность 2 дня до высыпаний и 5 дней после. То есть теоретически, если доча в ближайшее время заболеет, то до отпуска она уже выздоровеет и спокойно полетите на отдых. Иммуноглобулины и ацкловир смысла нет давать, не поможет.
Сын после прошлых контактов мог и не заболеть, можете сдать IgG к ветрянке в любой лаборатории. Если будут положительные, значит сын переболел и иммунитет имеется. Здоровья детям!