Консультация ревматолога /

Недифференцированный артрит — вопрос №3302620

в январе 2025г. подвернула ногу, в последующем тяжело переболела гриппом. Нога в голеностопе продолжала болеть. Было сделано МРТ, по итогу диагноз синовит. Далее боль появилась в коленях, появились отеки. Заболели локти. Обратилась к ревматологу: был сделан курс уколов Дексаметазон в/м таблетки диксициклин 10 дней, преднизолон 10 мг/сут. Сданы анализы: ОАК : гемоглобин 111 СОЭ 46, MCV 80,9 MCH 26,1 Лейк. 20,3 п/я 2, с/я 78, эоз-2, лимф.-13, мон-1, тр-361. В дальнейшем сдала анализ на АСЛО- результат 84, АЦЦП-13,69. HLA B-27 не обнаружено. Ревмафактор 11,3. Антинуклеарный фактор< 160. В дальнейшем прошла лечение в ревматологическом отделении: назначены капельницы дексаметазон* 4 дня, преднизолон 4 таблетки ежедневно, метатрексат 20 мг. раз в неделю в таблетках. При выписке боль сохранялась, анализы СОЭ-6,5 СРБ- 15,6. Сывороточное железо- 8,21. В данный момент продолжаю пить метатрексат 20 мг в таблетках раз в неделю, омез 2 раза в день, сорбифер, фолиевую кислоту через сутки после приема метатрексата. Пару дней назад боль возниккла вновь с новой силой, колени опухли, температура держится в диапозоне от 36,8-37,3. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие дальнейшие обследования проводить? УЗИ кистей рук, области таза, так же ничего не показали, узи сердца и брюшной полости органы в норме. Кровь на антитела к двуспиральной ДНК отрицательный. По гинекологии тоже все в норме. Устала от боли, как быть дальше. Мне 19 лет.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Попытаемся разобраться.
1. Сейчас сустав опухают? Скованность в низ по утрам есть? Какие именно беспокоят, перечислите.
2. До начала гормональной терапии (на сегодняшний момент не очень понятно на что направленной) лейкоциты были повышены? Есть самые первые анализы крови?
3. Нет у вас перепадов АД, одышки, кашля, потерь сознания, нарушения зрения? Головную боль, головокружение отмечали? Боли или слабость в мышцах есть?
4. Высыпаний,аллергии на солнце, язвочек во рту, выпадения волос, побеления /посинения кончиков пальцев не было?
5. За последний год болели синуситами, пневмонией?
6. Онемения, мурашек в ногах, руках не отмечали?
7. Мри кистей выполняли? (Это подтверждение серонегативного ревматоидного артрита)
Сдавали имсуноблот ANA?
Кфк? (Видела только лдг)
Кт лёгких выполняли?
8. Не отмечаете увеличенных лимфоузлов?
9. Сейчас какая терапия с дозами идёт?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Имуноблот не сдавали, на волчанку только, на данный момент беспокоят колени, больше правое,на ноге которую подвернула, припухшие но покраснений нет, болят и в покое и в движении. Ещё правый локоть немного побаливает.Температуры нет сейчас. Язвочек нет, выпадения волос не замечала. Анализы прикрепила. Утром скованности нет. Рентген кистей выполнялся, всё в норме. УЗИ сердца тоже норма. Синуситов вроде не было, но простудные заболевания часто
Клиент
Вера Владимировна, сейчас метотрексат раз в неделю 20мг( принимаю 4 недели уже) и преднизолон на понижение, эта неделя 2 таблетки, потом по 1.5, сорбифер. Лимфоузлы не увеличены вроде. Побеления/посинения кончиков пальцев не отмечалось. Высыпаний и аллергии нет, зрение: близорукость, ношу линзы. Вроде как без изменений.
Клиент
Вера Владимировна, анализ крови от марта прикрепила и ещё МРТ подвернутого голеностопа. мурашек не замечала. По третьему пункту только слабость в мышцах иногда присутствует, даже порой бутылку с водой трудно открыть. Головокружения и скачков ад нет, потерь сознания тоже. Одышки и кашля нет. КФК и КТ не выполнялось. Физ. нагрузки у меня редкие, спортом мало занимаюсь. Что вы предполагаете по лечению, верное ли оно и как дальше обследоваться?
Клиент
Вера Владимировна, сегодня обнаружили синяк на уголке нижней губы, внутри рта на слизистой небольшие папулки. Фото прилагаю. Чешется но не болит. Возможно это от метотрексата побочка? В четверг принимала препарат. Фолиевую так же через сутки 10мг.
Ревматолог, Терапевт
Вас нужно дообследовать.
1. Сдать развёрнутый ANA иммуноблот, иммуноглобулины IgA, M, G, кфк, построить лдг, проточную цитометрию (так как у вас везде есть лимфоцитоз, за счёт этого высокие лейкоциты).
2. Коагулограмму, Ат к кардилипину IgM, G, Ат к в2-гликопротеину IgM, G, компоненты комплемента C3, 4, Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3.
3. Узи коленных суставов.
Мрт гсс больше за травму в тот момент говорит, сейчас делать не нужно если не беспокоит.

Уже от этого всего отталкиваться.
Если не будет ясности, то исключаются васкулиты крупных сосудов, а это пэт-кт.

Метотрексат в вашей дощечки не пьётся а колется подкожно. Так как больше 15 мг не всасывается в ЖКТ.
Фолиевую продолжайте.
Клиент
Вера Владимировна, тоесть лимффрцитоз не связан с приёмом преднизолона? Коаулограмму нашла, прикрепила. Упустила важный момент, в октябре 2024г.переболела ковид инфекцией. Спасибо вам огромное, даже не представляете насколько вы мне помогли!
Ревматолог, Терапевт
Преднизолон дает нейтрофилов и на фоне чего лейкоцитоз ( суммарное количество всех лейкоцитов тоде увеличивается из-за роста нейтрофилов). У вас же лимфоцитоз. Это ситуация либо самого нашего заболевания (то есть и без преднизолона лимфоцитоз бывает) либо гематологическая проблема. Для этого выполняется проточная цитометрия.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Скованности утренней на данный момент нет, просто болят колени и есть отечность. Больше на правом, видно невооруженным глазом. На остальные вопросы ответ Нт. На данный момент по лечению: преднизолон 1,5 таблетки*1 раз в день( иду на понижение, изначально доза была назначена 4 таблетки) метотрексат 20 мг таблетки раз в неделю. Фолиевая через сутки после приема метотрексата. Все анализы прикрепила во вложении. Видимо на фоне приема метотрексата есть стоматит небольшой, через день после приема появился.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Узи коленных суставов делали?
В анализах мочевую кислоту не увидел, этот показатель сдавали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, узи не делали. Мочевая в норме, все основные показатели по ревмо в норме.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Желательно узи мягких тканей сделать чтобы посмотреть , от чего может быть синовит и сколько синовита, с целью пункции ( для исследования синовиальной жидкости)