Оральный секс и вич (другие зппп)

02.06 вечером был НЕзащищенный оральный секс (минут 5) с последующей эякуляцией в презерватив. Поскольку это был первый опыт (и надеюсь, единственный), сейчас есть сильнейшее чувство тревоги и мучает вопрос: необходимо ли в таком случае обращаться в вич-центр для приема профилактики вич-инфекции, которая действительна в течение первых 72 часов? А также вопрос: какова вероятность передачи других инфекций зппп в таком случае? Прочитав в интернете форумы на данную тематику отмечу, что кровоточащих ран во рту не было, единственное только было покраснение губы, на месте которого на след. день появилась небольшая «простуда» по типу герпеса, но уже проходит, возможно, это не герпес, а простуда (?). Внешне половой орган был тоже без видимых порезов/ ссадин/ воспалений.

Были кандиломы на половых органах, уже нет. Считается ли это за хроническую болезнь?
23 года

Здравствуйте. При оральном контакте риска заражения по ВИЧ-инфекции нет. В данном случае повода для беспокойства нет. По фото больше похоже на герпес, герпетические пузырьки могут образовываться на поврежденной коже губ (микротрещины, натертости), эти повреждения не являются входными воротами для вируса. Обращаться в центр СПИД нет необходимости, профилактика препаратами в таком случае не показана.

Спасибо большое! То есть на члене нет никакой жидкости, содержащей вирус, верно? И при соприкосновении со слизистой рта вирус не может передаться? Мне удалось накрутить себя, что при простуде губы общий уровень иммунитета ослаб и это повышает риски.

Вирус содержится в эякуляте и сперме, но при условии полового контакта (проникновения и длительного трения). При оральном контакте даже при окончании в рот риска нет (при отсутствии явных кровоточащих ран в полости рта )

Ирина Леонидовна, и последний вопрос. Ниже врач написал, что риск 0,04%, значит показания к терапии есть, я в сомнениях, может, пока не поздно, начать принимать что-то или вред от препаратов этих перевешивает риск 0,04%?
Или может записаться к психиатру на прием и лечить голову лучше, раз такое чувство тревоги?
Также вижу, что Вы работаете в Спид-центре, получается, таких случаев не было зарегистрировано на Вашей практики?

ПКП вам не показана. Риск менее 1% это казуистические случаи, но при таком контакте случаев заражения не было. Вы себя накручиваете, отпустите эту ситуацию и не переживайте.

Ирина Леонидовна, сделала партнеру тому для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА. В первые полчаса полоска была одна на С. Ночью касета простояла на столе, с утра увидела, что будто прояивлась вторая полоска (добавила фото). Стоит ее расценивать как положительный результат? Или спустя ночь она высохла и уже показывает неверно?

Результат теста оценивается в первые 30 мин, спустя ночь тест уже не достоверный

Понял, спасибо! По фото IMG_5583.jpg тест отрицательный, верно понимаю? Смущает точка на Т2.

Принятый ответ

Тест отрицательный, я вообще не вижу вторую полоску

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич инфекцией, если были раны и половые выделения при незащищенном оральном половом акте, риск заражения около 0,02%. Для исключения вич инфекции можно через 6 недель от подозрительного контакта сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.

0,02% - это же практически нереальный риск, да?
а почему не посоветуете пройти постконтактную терапию?

Все верно, риск крайне низкий. Для назначения пкп обычно обращаются в спид центр

Понял, спасибо, Вы не рекомендуете и не видите в данном случае причин начинать терапию ПКП?

Все верно, показаний для пкп нет

Сделала экспресс-тест тому партнеру для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА, показал одну полоску на С. Не смогла спать нормально, заставила делать этого человека. Вероятность в таком случае меньше?

Здравствуйте. Раз партнёр здоров, тогда передача вич исключена

Алексей Александрович, сделала партнеру тому для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА. В первые полчаса полоска была одна на С. Ночью касета простояла на столе, с утра увидела, что будто прояивлась вторая полоска (добавила фото). Стоит ее расценивать как положительный результат? Или спустя ночь она высохла и уже показывает неверно?

Тест действителен в течении 10 минут, а он был отрицательный (ВИЧ исключен)

Вы по фото теста это поняли, да?

Принятый ответ

По фото отрицательный результат.

Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из ротоглотки через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.

Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Но с учетом того, что никаких кровоточащих повреждений не было (на фото нет ран) можно не волноваться. ПКП не проводится.

Да, на фото нет ран, в день орального секса чуть побаливал край губы и было небольшое покраснение, на след. день появился небольшой типа герпес (он на фото), но возможно, это не герпес, обычно у меня их не бывает. Да и врач выше написал, что это воспаление не является «входным окном» инфекции.

Я с врачом согласна, что данное повреждение не несет опасности, "входными воротами" для инфекции его не назовешь.

Инна Сергеевна, и последний вопрос. Ниже врач написал, что риск 0,04%, значит показания к терапии есть, я в сомнениях, может, пока не поздно, начать принимать что-то или вред от препаратов этих перевешивает риск 0,04%?

Риск 0,04% при оральных контактах при условии что были кровоточащие повреждения у обоих партнеров, риск теоретический, нежели практический. При таких контактах не проводят ПКП. Не знаю ни одного случая заражения ВИЧ таким путем.

Инна Сергеевна, сделала экспресс-тест тому партнеру для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА, показал одну полоску на С. В таком случае вероятность нулевая?

Здравствуйте! Да, нулевая.

Инна Сергеевна, сделала партнеру тому для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА. В первые полчаса полоска была одна на С. Ночью касета простояла на столе, с утра увидела, что будто прояивлась вторая полоска (добавила фото). Стоит ее расценивать как положительный результат? Или спустя ночь она высохла и уже показывает неверно?

Принятый ответ

Тест на ВИЧ оценивать только по истечении срока который указан в инструкции, обычно он составляет 10-15 минут, не более. Позже оценка результатов не проводится.
Тест отрицательный. повода для переживаний не вижу.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции и гепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.На данный момент необходимости в ПКП терапии нет, обращаться в СПИД кабинет необходимости нет.

Петр Николаевич, и последний вопрос. Ниже врач написал, что риск 0,04%, значит показания к терапии есть, я в сомнениях, может, пока не поздно, начать принимать что-то или вред от препаратов этих перевешивает риск 0,04%?

Здравствуйте! Риска в впшей ситуации по ВИЧ и гепатитам нет, ПКП в аналогичных ситуациях не назначалась.

Петр Николаевич, удалось сделать тест-экспресс партнеру, с которым был оральный секс, прикрепляю фото IMG_5583.jpg, тест отрицательный, верно? смущает точка на Т2.

Здравствуйте! Тест отрицательный.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилис, гепатитом б и с (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, трихомониазом, хламидиозом, ВПЧ, ЦМВ

Риск по вич 0,04%, низкий, профилактику можно провести в подобной ситуации

Профилактику какую?

Если риск низкий 0,04%, что меньше даже 0,1%. Зачем тогда профилактика? Другие врачи выше ответили, что не нужна. Но раз Вы написали, я опять в тревоге….подскажите, какие препараты купить, без рецепта они отпускаются?

Ирина Владимировна, Вы не подскажете, какую терапию следует начать?

Профилактика- это прием препаратов
В моей практике таким путем пациенты не заражались, но так как риск есть, то соответственно и профилактика показана
Для профилактики подходят любые препараты от вич, но чаще применяем зидовудин+ламивудин в сочетании с лопинавир+ритонавир
Или подбираем схему исходя из наличия в аптеке, так как не всегда есть препараты от вич в продаже

у лопинавира есть более бюджетный аналог? лекарства отпускаются без рецепта? тяжело ли переносятся препараты?

Можно посмотреть долутегравир
Можно вообще один зидовудин

Переносятся по-разному, могут и тяжело

Да, обычно рецепт не просят

То есть я могу без очного обращения ко врачу купить эти препараты и пропить их?

Вы имеете в виду, что можно вместо этих 4-х препаратов пить только ОДИН зидовудин?

Сделала экспресс-тест тому партнеру для определения АНТИТЕЛ и АНТИГЕНА р24 к ВИЧ мультиВИЧ-ИМБИАН-ИХА, показал одну полоску на С.

В таком случае пкп требуется?

Да, обычно не возникает вопросов при покупке препаратов
Да, в ряде случаев можно проводить профилактику одним препаратом

Это значит, что человек не болеет вич, поэтому для профилактики заражения ему назначается пкп