Лизнула бродячая собака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 28 мая ко мне подбежала стайка из 4 собак. Потом одна из них подбежала ко мне и лизнула руку в области пальцев с тыльной стороны кисти,слюна была видна внешне. Очень переживаю по поводу бешенства, собак этих не вижу, отследить их судьбу сложно. В инструкции к вакцине и по приказу санпина написано, что показанием служит ослюнение неповреждённых кожных покровов. Видимых ранок у меня не было, если только микротрещины. Спустя 15 мин купила в аптеке гелевый антисептик и обработала руку, помыть удалось только спустя 2 часа. Понимаю, что бешенства всегда летально, но и вводить 6 вакцин тоже не очень хочется. Сейчас между 3 и 4 пальцами на этой руке покраснение, но несколько дней обрабатывала руки антисептиком. Очень прошу помочь мне в этой ситуации и если надо вводить вакцину, то успеваю ли я? до какого дня можно сделать первую прививку?

Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, действительно ,что вирус бешенства передается при прямом контакте с бродячим теплокровным животным (укус,ослюнение, царапины ), то есть в вашей ситуации вакцинации показана. срок начала проведения антирабической профилактики после контакта не учитывается, но конечно ,чем раньше,тем лучше . Покраснение в области контакта скорее всего связано с частым применением антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентин Ильич, спасибо за ответ, то есть получается, что всегда, когда лизнуло бродячее животное нужно делать прививки?

Юлия, в общем смысле да, это показания для вакцинации, если после полного курса вакцинации происходит повторный контакт в течение года, то вакцинация не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.

Первую прививку нужно сделать в день контакта. Это даёт больше шансов, что вакцина успеет сработать.
Точных сроков нет. Мы и через 1-2 мес прививаем по факту обращения.
Бешенством можно заболеть через неделю после контакта, а можно через 3 мес, например.

В общем, чем быстрее обратитесь в травмпункт - тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, я обращалась в травм пункт, они меня не зарегистрировали, посмотрели кожу и сказали ничего делать не нужно. Я теперь просто в панике, сегодня 7 день после контакта. Собака была в стае, вроде дружелюбная, не агрессивная.

Не важно, что они сказали. Отказать не могут. Это уголовное дело.
Но для этого нужно быть официально оформленным пациентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, даже если повреждений кожи не было, собака с виду была доброжелательна и бегала в стае все равно прививка необходима? Я собиралась планировать беременность, теперь просто в шоке. Узнала в роспотребнадзоре, что бешенство у нас в городе не регистрировались уже несколько лет,а можно попробовать поискать собаку, если жива, то не вакцинироваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, успею ли привиться на 14 день, раньше никак не получается или уже есть риск?

Это инструкция к вакцине КОКАВ. Прочтите второй пункт таблицы. Там ответы на Ваши вопросы.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Риск уже есть. Можете успеть, а можете и нет. Никто не знает заранее.