Вероятность заразиться бешенством
Могла ли я заразиться бешенством в такой ситуации: собака в саду нашла мертвую мышь, вероятно придушенную кошкой, и притащила ее в пасти, выплюнув мышь, она облизала мне руки, на ладони у меня небольшая ранка и немного сорван верхний слой кожи в области ранки. Если кошка была больна бешенством и ее слюна осталась на шерсти мыши, а собака подержав эту мышь у себя в пасти, облизала мне руку с ранкой, есть ли вероятность заразиться бешенством через слюну собаки. Собака от бешенства привита.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
Заражение исключено, рисков нет, вакцинация не показана.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Хочу уточнить - даже если на шерсти мыши была слюна больнлй бешенством кошки, а собака ее подержав в пасти не смогла передать вирус бешенства мне в ранку, полизав мои руки. Мышь пролежала в траве более 4-х часов, т.к. во время нахождении в саду, мы не видели, как кошка душит мышь, это произлшло до нашего приезда, знаю, что соседкп с соседнего учамтка подкармливает бездомных кошек.
Это при всех "если" и при всех "даже". Нет исключений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Нет, при такой цепочке вероятности риска нет.
В вакцинации из-за этой мыши нет необходимости.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Можно уточнить, очень переживаю из-за данной ситуации. Если на шерсти мыши была слюна больной бешенством кошки, попав в пасть собаки, вирус не мог попасть мне в ранку со слюной собаки? Мышь пролежала на улице в траве больше 3-4 часов, мог вирус за это время погибнуть?
Здравствуйте, Ирина!
Вирус вне организма хозяина утрачивает свою вирулентность (способность заражать), особенно с учётом температурного режима, поэтому через такую цепочку*кошка-шерсть мыши-собака ваша -потом Вы * , Вы не заразитесь от той кошки и мыши.
Это исключено и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом заразиться невозможно. Расслабьтесь и успокойтесь .
Станислав, спасибо за ответ. Можно уточнить, слюна собаки попала на ранку. Это не опасно, если предположительно слюна больной бешенством кошки была на шерсти мыши и собака, подержав мышь в пасти, не могла мне передать вирус бншенства? Спасибо еще раз.