Сыпь на лице
Здравствуйте. У моей мамы сыпь на лице уже около 3 месяцев. Сначала сыпь появилась на одной щеке, она принимала Цетрин, и в течение месяца она прошла. Но теперь высыпания появились снова — в области подбородка и около губ. Сыпь не проходит совсем. На ночь она мажет Акридерм, утром принимает Эриус. Улучшения нет. Я прикреплю фотографии. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: гель азелик наносить тонким слоем 1 раз в день ( утром), крем элидел 1% наносить тонким слоем 1 раза в день (вечером) (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях) -14 дней.
После нанесения средств, минут через 30-40 можно наносить увлажняющие средства для лица, например линейка bioderma ИЛИ eucerin.
Гормональные мази ( акридерм) нельзя на лицо, особенно длительно, от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддается лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема(акридерм нельзя !!!!!),средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
Обычно рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
-в качестве у ходовых средств крем сенсибио ар 2 раза в день + гель сенсибио очищающий 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
Акридерм исключить,
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Гормоны при этом заболевании противопоказаны, они будут только усугублять картину . Наружно можете утром использовать крем Элидел и на ночь крем Розамет. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы снаружи, также в питании ограничить\убрать продукты, провоцирующие высыпания (острое, специи, жареное, жирное, горячее). Не пользоваться временно декоративной косметикой.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наружно можно рекомендовать серию Скин-кап для ухода за кожей.
Также наружно - крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази (Акридерм, Адвантан и т.д.) не нужно использовать.
Солнцезащитные средства с СПФ 50+ на кожу.
Для уменьшения проявлений воспаления рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Также можно затем перейти на другой препарат (кестин, телфаст, эриус).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте.
По фото можно предложить периоральный дерматит.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
На данный момент, скорее всего это уже стероидный дерматит после использования гормоных мазей.
Сейчас может быть обострение.
Необходимо перетерпеть.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел до месяца.
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели
2. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
3. такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Если не найдете аптеку,то будете использовать 2 пункта
Будьте здоровы!
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (