Консультация онколога /

Почему растет ПСА после инъекции Лейпрорелина — вопрос №3303394

Мужу 60 лет, злокачественное образование предстательной железы сТ3bN0M0, Глиссон 6(3+3). Решение консилиума проведение противоопухолевой терапии Лейпрорелин 45 мг 1 раз в 180 дней. До начала гормонотерапии ПСА 8,75. Инъекция 02.04.2025. Уровень ПСА от 07.05.2025 2,17. От 03.06.2025 - 3.35. Стоит ли волноваться по поводу повышения ПСА на фоне проведения гормонотерапии?

Возраст: 48

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
До трех-четырех месяцев с момента постановки 6-месячной депо формы Элигарда определение ПСА совершенно НЕ информативно
Пролонгированные агонисты ГТРГ (тем более 6-месячные формы!) начинают свой терапевтический эффект очень небыстро и колебания ПСА возможны
Это ни в коем случае не говорит о неэффективности препарата
Помимо уровня ПСА очень важно каждые 3 месяца определять общий тестостерон - он должен быть кастрационным
В плане после 6 месяцев лечения при 3 стадии заболевания должна быть рассмотрена лучевая терапия - как метод радикального лечения
Клиент
Владислав, спасибо за подробный ответ, уровень тестостерона от 09.05.2025 0,13 нг/мл. Является ли данный уровень кастрационным? В дальнейшем действительно запланирована лучевая терапия, ее эффективность такая же как после простатэктомии?
Онколог, Маммолог
Тестостерон кастрационный - то есть гормональный укол без сомнений работает
Лучевая терапия ничуть не уступает операции, а при 3 стадии даже превосходит по долгосрочным онкологическим эффектам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На фоне лечения начала гормональной терапии ПСА может колебаться не о чем критичном это не говорит. Но если показатель в дальнейшем будет продолжать расти то необходимо будет проверить уровень тестостерона (если он кастрационный то гормональная терапия работает) и обсудить с врачом дообследование или корректировку лечения. Сейчас тактика продолжать лечение и наблюдать в динамике.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, волноваться не надо.
После первого укола аЛГРГ ПСА обычно снижается до минимального уровня через 3–6 месяцев, а в первые месяцы возможны колебания ПСА.
Так же в начале терапии бывает
феномен "всплеска ПСА" – это временное повышение из-за начального выброса тестостерона.
В таких случаях обычно рекомендуют
сдать анализ на определение тестостерона через 3 мес от укола, чтобы посмотреть в кастрационном ли он уровне.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется, контроль уровня пса общий, и готовиться к лучевой терапии,
колебания уровня пса возможны при различных ситуациях, не правильная подготовка перед сдачей, воспалительный процесс в железе.
Поэтому не нужно волноваться. Готовьтесь к радикальной лучевой терапии, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ.