Консультация уролога /

Увеличена простата — вопрос №1930311

на узи выявлено что простата за год увеличилась с 30 до 50 куб.
есть остаточная моча , уровень ПСА в норме
анализ мочи норма , повышенный холестерин 7 - остальные показатели в норме
Врач назначил Аводарт - но от возможных побочек , я в ужасе
есть ли другие варианты сдерживания роста ПЖ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Простатит, Варикозное расширение вен левой голени

Андролог, Уролог
День добрый. А какие у вас симптомы? IPSS анкету заполняли?
В настоящее время хорошо себя зарекомендовала комбинированная терапия албфаблокаторы (Тамсулозин/Омник)+ингибитор 5α-редуктазы (Аводарт=Дутастерид или Финастерид). Есть даже препарат 2 в 1 = Дуодарт.
Дуодарт (дутастерид и тамсулозин) является комбинированным препаратом, используемым для лечения симптомов увеличенной простаты, или доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) у мужчин. Вот некоторые из его преимуществ и недостатков:
Преимущества:
Эффективность: Дуодарт обычно эффективен в улучшении симптомов увеличенной простаты, таких как частое мочеиспускание, затруднения при мочеиспускании и ночных мочеиспусканиях.
Комбинированное действие: Дутастерид и Тамсулозин взаимодополняют друг друга в лечении ДГПЖ. Дутастерид снижает размер простаты, а тамсулозин улучшает симптомы, связанные с динамикой мочеиспускания.
Улучшение жизненного качества: Многие пациенты сообщают об улучшении качества жизни после применения Дуодарта благодаря снижению симптомов увеличенной простаты. Он даже "негласно" является заменой оперативного лечения - при пожизненном приеме.
Недостатки:
Побочные эффекты: Как и любое лекарство, Дуодарт может вызвать побочные эффекты, такие как снижение либидо, проблемы с эрекцией (т.к. влияет на гормональный фон, за счет чего и происходит уменьшение/регрессия размеров простаты), уменьшение объема спермы (это от Тамсулозина), головокружение, слабость и другие. Но эти побочные симптомы совсем необязательные, индивидуальные и не такие уж и частые. И если половая жизнь неактуально (а с возрастом - это впоне естественно - то Дуодарт - отличное решение).
Длительный курс лечения: Применение Дуодарта может потребовать длительного курса лечения, и улучшение симптомов может не наблюдаться сразу.
Необходимость регулярного наблюдения врача: Использование Дуодарта требует регулярного контроля и наблюдения со стороны врача для оценки эффективности лечения и выявления возможных побочных эффектов, что свойственно для приема любых длительных препаратов и имеющегося хр. заболевания. Так же важно отметить, что Дуодарт может снижать показатель ПСА до 2-х раз, это нужно учитывать..

В целом, Дуодарт (Аводарт/Дутастерид + Тамсулозин) является эффективным лекарственным средством для лечения симптомов увеличенной простаты, но, как я сказал, его применение должно осуществляться под наблюдением врача с учетом индивидуальных особенностей пациента и практически заменяет операцию.
Нужно сперва попробовать, а потом принимать решение. Других значимых вариантов уменьшения размеров простаты при ДГПЖ нет. У растительных препаратов эффект слабенький, больше профилактический (пальма сабеля или БАДы на ее основе).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ, пару месяцев назад было частое мочеиспускание , сейчас вроде нормализовалось , но в ходе диспансеризации выявилось это увеличение, иных неудобств - нет
Анкету не заполнял

Клиент
Дмитрий Владимирович, возможно ли комбинировать лечение Авотардом с курсом ГЗТ , ибо возможная импотенция меня совершенно не устаивает ))
Андролог, Уролог
Заполните IPSS, будет более понятна степень выраженности симптомов. От этого зависит тактика лечения.
Возможно У вас увеличение связно с неким посвоспалительным или же воспалительным отеком.
Рекомендую сдать секрет простаты на микроскопию.
Пока придерживаться комплекса лечебно-профилактических мероприятий.
Через 1-3 мес - сделать контроль ТРУЗИ+остаочная моча и урофлоуметрия, после чего и делать выводы о целесообразности приема албфаблокаторы (Тамсулозин/Омник)+ингибитор 5α-редуктазы (Аводарт/Дутастерид или финастерид).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост+Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Андролог, Уролог
Да, можно.