День добрый. А какие у вас симптомы? IPSS анкету заполняли?
В настоящее время хорошо себя зарекомендовала комбинированная терапия албфаблокаторы (Тамсулозин/Омник)+ингибитор 5α-редуктазы (Аводарт=Дутастерид или Финастерид). Есть даже препарат 2 в 1 = Дуодарт.
Дуодарт (дутастерид и тамсулозин) является комбинированным препаратом, используемым для лечения симптомов увеличенной простаты, или доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) у мужчин. Вот некоторые из его преимуществ и недостатков:
Преимущества:
Эффективность: Дуодарт обычно эффективен в улучшении симптомов увеличенной простаты, таких как частое мочеиспускание, затруднения при мочеиспускании и ночных мочеиспусканиях.
Комбинированное действие: Дутастерид и Тамсулозин взаимодополняют друг друга в лечении ДГПЖ. Дутастерид снижает размер простаты, а тамсулозин улучшает симптомы, связанные с динамикой мочеиспускания.
Улучшение жизненного качества: Многие пациенты сообщают об улучшении качества жизни после применения Дуодарта благодаря снижению симптомов увеличенной простаты. Он даже "негласно" является заменой оперативного лечения - при пожизненном приеме.
Недостатки:
Побочные эффекты: Как и любое лекарство, Дуодарт может вызвать побочные эффекты, такие как снижение либидо, проблемы с эрекцией (т.к. влияет на гормональный фон, за счет чего и происходит уменьшение/регрессия размеров простаты), уменьшение объема спермы (это от Тамсулозина), головокружение, слабость и другие. Но эти побочные симптомы совсем необязательные, индивидуальные и не такие уж и частые. И если половая жизнь неактуально (а с возрастом - это впоне естественно - то Дуодарт - отличное решение).
Длительный курс лечения: Применение Дуодарта может потребовать длительного курса лечения, и улучшение симптомов может не наблюдаться сразу.
Необходимость регулярного наблюдения врача: Использование Дуодарта требует регулярного контроля и наблюдения со стороны врача для оценки эффективности лечения и выявления возможных побочных эффектов, что свойственно для приема любых длительных препаратов и имеющегося хр. заболевания. Так же важно отметить, что Дуодарт может снижать показатель ПСА до 2-х раз, это нужно учитывать..
В целом, Дуодарт (Аводарт/Дутастерид + Тамсулозин) является эффективным лекарственным средством для лечения симптомов увеличенной простаты, но, как я сказал, его применение должно осуществляться под наблюдением врача с учетом индивидуальных особенностей пациента и практически заменяет операцию.
Нужно сперва попробовать, а потом принимать решение. Других значимых вариантов уменьшения размеров простаты при ДГПЖ нет. У растительных препаратов эффект слабенький, больше профилактический (пальма сабеля или БАДы на ее основе).