Кормление
Здравствуйте!Ребенок почти 6 месяцев на ИВ +в 5,5 месяцев начала вводить прикорм.В день выходит 5 кормлений с перерывом 4 часа (7.00,11.00,15.00,19.00,23.00),объем порции днем 180-210мл,а перед сном может съесть 240мл,в среднем выходит 950мл.Я заметила,что после ночного кормления она потом плохо спит,может проснуться и ее приходится качать. Я попробовала не кормить ее ночью и она спокойно проспала до утра и у меня вопрос :нормально в таком возрасте без еды почти 12 часов и как быть тогда с общим объёмом еды за день,уменьшать промежутки до 3 часов ,чтобы уместить суточную дозу ? Вес ребенка сейчас 8100.
Здравствуйте
Вес у малыша хороший
Суточный объем смеси до года не должен пресыщать 1000 мл
Режим кормления правильный 5 кормлений до года
Если вы заметили что малыш беспокойно спит после последнего кормления ,то можете сдвинуть последнее кормление на 9-10 часов вечера
Не перекармливать перед сном
Если малыш спит спокойно ночью значит сыт ,будить кормит не нужно
Так же в период введения прикорма ,малыш так же может быть беспокойным
Вводить продукты обязательно постепенно
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
Здравствуйте.
Так как уже вводите прикорм, смесью можно кормить по времени
Если ребенок спит ночь без пробуждений на еду, то будить его не нужно.
Можно попробовать чуть сдвинуть пораньше ночное кормление, чтобы смесь была не прям перед сном, если ребенок так спит лучше
Татьяна Андреевна, я ребенка укладываю где то в 20.00 спать.Я не пойму ответа,а какая разница в 23.00 я ее буду кормить или в 22.00,она то спит в это время и получается, что она сонная ест,может даже не просыпаться,но после того как поела минут через 5 начинает крутится и может проснуться в итоге.
Меня интересует ,если ее не кормить после 19.00 больше и пусть спит до утра,то как
быть с общим объёмом еды за сутки,если он уменьшается на одно кормление 210мл
Принятый ответ
Можете не кормить после 19:00, если ребенок не просыпается и спит целую ночь без еды.
С вводом прикорма количество смеси может уменьшаться.
Если ребенок спит без еды ночью, то свою норму он съедает за день.
Поэтому, если количество смеси уменьшиться на одно кормление, если малышу так комфортно, ничего страшного
Здравствуйте
Да, ребенок может проспать без еды как раз примерно до 12 часов, ночной сон крепче, поэтому могут и не просыпаться.
Просыпается , вероятнее всего от работы ЖКТ после приема пищи, так как усиливается перистальтика
Если отменили и ребенок спит- то хорошо, в подобных случаях можно оставить как есть, объем смеси будет около 800-850 мл + прикорм, если ввели, интервалы оставляем как есть
Если отмечается, что ребенок не наедается, капризничает, то сокращаем до 3-3,5 часов интервал + вводим доп прием пищи
Соответственно постепенно, с возрастом уход на ночной сон будет смещаться, на более позднее время, а ночной сон короче, и будет пять приемов пищи
Здравствуйте) в подобных случаях рекомендуется просто сдвинуть кормление на чуть более ранее, уменьшать объем не нужно, если ребенок все усваивает. За 12 часов ничего страшного не будет, гипогликемия не должна развиться. Просто у ребенка выработался свой режим питания. Кормите чуть пораньше или можете делать перерывы в приемах пищи на 20-30 минут короче. Здоровья ребенку!
Здравствуйте. Если ребёнок спит, будить его для кормления не нужно, во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая, вырабатывается гормон роста. Не рекомендую перебивать сон ребёнку. Если ребёнок спит, значит сытый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.