Переход с ГВ на ИВ

Добрый день. Помогите рассчитать объем смеси , чтобы перейти на ИВ. По состоянию здоровья буду завершать ГВ, но не резко а плавно , есть спокойно месяц на завершение . Ребенку 4,5 месяца , в 4 месяца весила 7500, сейчас даю по 30 мл на пробу два раза в день совместно с грудью , чтобы понимать как ребенок будет реагировать на смесь , какие дальнейшие действия ? Как рассчитать количество смеси и как плавно завершить ГВ без стресса для себя и ребенка. Смесь подобрали Similac gold. Прикорм еще не начинали , планирую с 5 месяцев .

Аллергические реакции , экзема на коже
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Сначала рекомендуется предлагать смесь, а затем грудь, так будет сокращаться лактация.

Здравствуйте!
В этом возрасте суточный объем смеси до 1000 мл и этот объем делят на количество кормлений в сутки , например если малыш кушает 6 раз , 1000:6=166 мл разовый объем
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Прикорм рекомендуют вводить в 5.5-6 месяцев
И вначале лучше совершить полный переход на смесь и только потом вводить прикорм

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста , нужно ли давать воду когда ребенок перейдет на смесь ?

Понаблюдайте за стулом
Если стул не будет твердым , тугим и оформленным , то можно не допаивать

Принятый ответ

Если наблюдаете плотный стул , в таком случае Рекомендуют допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, при введение смеси в первый день предлагаем 30 ил одно кормление, во второй день по 30 мл через кормление, в 3 день каждое кормление по 30 мл, в 4 день 60 мл каждое кормление и так доводим до нужного объема, суточный объем должен быть не более 1000мл. Для снижения лактации сначала предлагаем смесь, а затем уже грудь.

Инесса, здравствуйте!

Прикорм в таких случаях быяорекмуют варит же после полного перехода на смесь. Смесь бычно рекомендуют давать до грудного молока, это обычно способствует снижению лактации.

Объем смеси обычно не должен превышать в сутки 1000 мл, суточный обьем обычно делят на количество кормлений.

По Вашей схеме возможно давать по 30 мл 2 кормления, 2 день 30 мл через кормление, 3 день 30 мл каждое кормление, далее повышать объём кормления до целевых значений, постепенно увеличивая

Александр Владимирович, подскажите пожалуйста , нужно ли давать воду когда ребенок перейдет на смесь ?

Принятый ответ

До ввода прикорма обычно не рекомендуют

Здравствуйте.
Обычно на такой вес и возраст суточный объём смеси не должен превышать литр.
Вводим смесь мы обычно постепенно, по 30 мл в сутки.(1-30,2-60мл,3-90мл и ТД).

А смесь обычно даём перед грудным кормлением, чтобы снижать выработку молока у мамы.
Также когда ребёнок перейдёт на смесь,то маме рекомендуют понемногу сцеживать грудное молоко, чтобы не было застоя.
Но в большом количестве нельзя, чтобы не было новой выработки.

На фоне введения смеси стул ребёнку может поменять свою консистенцию, частоту цвет и запах. Адаптация к смеси обычно занимает две-4 недели

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста , нужно ли давать воду когда ребенок перейдет на смесь ?

А если стул будет мягкой кашицей, то допаивать водой обычно не рекомендуют до введения прикормов
Если же стул будет плотный, оформленный, то в таких случаях после смеси предлагают воду 10-15мл

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀