Газики, срыгивания на ИВ

Ребенку через неделю 2 месяца. В роддоме докармливала НАН гипоаллергенной, затем его выписали, а я на 12 дней осталась в хирургии, поэтому полностью перешел на эту смесь. Появились запоры (покакал на 5 день с криками твердыми шариками). Как вернулась, кормила только сцеженным молоком 1,5 недели, какать стал хорошо, но газики уже были. Молока стало не хватать, начала докорм той же смесью буквально по 30 мл пару раз в день, затем 1-2 кормления в день. Сразу опять начались запоры. Педиатр посоветовал перейти на НАН тройной комфорт. Переход был постепенный 5 дней. Сейчас уже 2 недели ровно полностью на этой смеси. Какать стал раз в день, иногда через день. Бывает спокойно, более жидким, бывает с криками по пол дня чуть густоватая консистенция. Беспокоят газики, не просто кряхтит тужится, а в основном кричит и плачет, после пука тоже плачет, по утрам начал в 4-5 просыпаться и тоже кряхтит и кричит, пукает. Водичкой допаиваю. С рождения и до сих пор были и эспумизан, и укропная водичка, и боботик, и биогаз уже 3 недели, улучшений особых не вижу. При кормлении в животике бурлит. Срыгивания как были, так и остались, хоть и столбиком держу. Может быть и по 4 раза после кормления, как только тужится или поднимает ноги. Ночью только очень редко срыгивает. Вес при этом набирает хорошо (родился 3060, выписали 2940, в 1 месяц 6 дней 4000, сейчас 1 месяц 22 дня 4640). Как понять, это все физиология с газиками и срыгиваниями и надо перерасти, или не подходит смесь и надо менять (она всё-таки заявлена против коликов, срыгиваеий и запоров)? Наш педиатр анализы никакие не назначает, говорит ждать адаптации к смеси. Но уже сил нет целыми днями эти истерики, хочется какой-то ясности и помочь как-то малышу.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные выше симптомы указывают на младенческую дисхезию, она очень часто проявляется у младенцев, причиной тому незрелость нервной системы, нет четкой координации мышц пресса и таза во время акта дефикации и выпускания газов, малыш начинает тужится и часто без эффекта.
Состояние доброкачественное с каждым месяцем становится лучше, часто к 6 мес симптомы исчезают, редко могут остаться до 10 мес
Срыгивания объемом не более 2 столовых ложек является физиологичными, из-за незрелости сфинктера желудка, также причиной может быть большой объем кормления, тогда поможет уменьшения объема разового кормления смесью, также по последним рекомендациям не стоит допаивать водичкой, она занимает объем желудка, но не является питательной, даже на ИВ, вплоть до получения прикорма допаивание не рекомендуется.
Уменьшить газообразование может прием эспумизана в увеличенной разовой дозировке 20 -25 кап 3 раза в день. У боботика с ним одно действующее вещество, не стоит их сочетать.
Выкладывание на животик между и до кормлениями, массажи живота, приведение ножек к животику, контакт кожа с кожей с мамой, газоотводная трубочка, смоченная маслом

Полина Вячеславовна, а если замечаю, что чем меньше пьет водички, тем тверже кал и тяжелее выходит, как тогда быть? И смесь «против коликов, спрыгивание и запоров» не должна помогать бороться с этими состояниями?
И эспумизан давать в чистом виде в таком количестве? Если да, то до или после кормления? Или можно в смесь добавлять?

Если малыш не срыгивает много и хорошо набирает, то оставьте водичку, смеси с разным эффектом немного отличаются по составу и гидролизу белков, если проблема усугублятьется и сильно тревожит, можно попробовать: смеси с добавлением камедью рожкового дерева ( данные смеси считаются как антирефлюкс, но камедь также помогает и стулу) и более эффективный вариант это смесь с лактулозой ( например, семпер бифидус)
На эти смеси можно пробовать не переводить целиком, а давать например 30 мл перед кормлением основной или заменить одно кормления в сутки
Эспумизан в чистом виде, лучше до кормления, но в целом когда вспомните

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Если бы мне подходила смесь, тогда были бы изменения стула, также были бы высыпания на теле. По описанию, данных жалоб нет

Дарья Николаевна, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, он в норме? И смесь «против коликов, срыгиваний и запоров» не должна помогать бороться с этими состояниями?

По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы.
Нет, так как колики это физиологический процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы понять подходит смесь или нет, мы смотрим на объём срыгиваний (если более трёх столовых ложек за раз, то это патологическое), на прибавку веса, на консистенцию стула, наличие в стуле прожилок крови и пены.

Если ничего такого нет, то мы считаем, что смесь подходит.

По описанию симптомов больше похоже на проявление младенческой дисхезии.
Так как стул по описанию консистенции и частоте соответствует норме. Прибавка в весе хорошая.

К сожалению, достоверных анализов, которые могут поставить ясность и исключить абкм, лактазную недостаточность, В таком возрасте нет.

Поэтому обычно при коликах и дисхезии рекомендуют использовать массажи животика, выкладывание на живот, ношение в позе тигра на ветке или Будды, техника высаживания, использование газоотводных трубочек при вздутии, небольшую эффективность доказали при таких состояниях капли с лактобактериями роутери(максилак бэби или БиоГая).

Такое состояние обычно проходит в течение 3-5 месяцев, когда созреет вегетативная нервная система и малыш научится координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна

Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста фото стула, он в норме? Бывает более густоватый, но и отходит тяжелее

По фотографии стул хорошей консистенции, нет прожилок крови и слизи, цвет в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, приложила фото кала, подскажите пожалуйста, такой в норме? Покраснение немного в небольшом диаметре присутствует вокруг ануса

Это нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .