Наложение ног при поднятии за подмышки в 6 месяцев

Были на плановом приеме у невролога в 6 месяцев. До этого прошли ортопеда, замечаний не было, но невролог сказал, что ножки сжаты, неправильно ставит ноги при поднятии за подмышки (ребенок поставил одну ногу на другую), так же поджимает пальчики ног. Назначили массаж расслабляющий, хотя при последнем прохождении курса у массажиста в 5 месяцев врач сказал, что больше посещать не нужно, только если в 7 месяцев не начнет ползать, то тогда приходить. Прочитала, что в норме, что ребенок не до конца встает на стопу, подскажите есть ли отклонения или все в норме и не стоит переживать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента
Какие навыки освоил малыш ? Ребёнок только учится правильно ставить стопу , патологии в этом нет
В таких случаях лфк , массаж будет на пользу
Можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности- бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Алексеевна, пробовали так же дома ставить ребенка как врач, повторений ситуации с наложением ножек не было. Ребенок переворачивается со спины на живот, обратно редко. На животе лежит долго, минут 15-20. Пытается ползать: приподнимает попу, ножками ищет от чего оттолкнуться, головой бодает коврик. Приподнимается на руках, когда лежит на животе. Поздно начал держать голову (4 месяца), но как нам сказал врач, это из-за того, что у ребенка голова большая по размерам. Так же по весу набирает хорошо, в 6 месяцев 9,2 кг и 70 см рост.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в этом возрасте может не быть опоры на полные стопы, появится позже. В этом ничего плохого нет.
Что сейчас умеет делать ребёнок?
При желании можно снять видео как ребёнок лежит на спине, животе. Видео можно загрузить на Яндекс диск или другой файлообменник, а ссылку скинуть в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, малыш переворачивается со спины на живот, обратно редко. На животе лежит долго, минут 15-20. Пытается ползать: приподнимает попу, ножками ищет от чего оттолкнуться, головой бодает коврик. Приподнимается на руках, когда лежит на животе. Сидит с опорой на руки, немного заваливается еще в бока

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте опора только формируется; неправильная постановка стоп это норма. Постановка стоп сформируется полностью когда ребенок начнет ходить у опоры . Сейчас показана только гимнастика, чаще держите на коврике на полу для стимуляции моторного развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) или есть есть возможность приложить осмотр врача но вообще то что вы описываете соглашусь с вами может быть в норме, при условии того что ребенок в целом хорошо моторно развит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить, что есть нарушение мышечного тонуса и ,в подобных ситуациях, рекомендуется повторный курс массажа через 2 месяца от крайнего курса. Возможно, потребуется подключить физиолечение.