После родов

Сегодня 8 день после родов, нахожусь уже дома, во время вечернего душа вышел сгусток или кусок плаценты? Очень боюсь. Фото прикрепила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , похоже на кусок плаценты , матка подсократилась и самостоятельно вышло, это хорошо , не переживайте. Сейчас выделения обильные ? За сколько времени прокладка полностью заполняется у вас?

Галимат Нарзановна, утром выделений как будто не было, потом пошла с малышкой гулять, перед этим сделала упражнение велосипед и выделения были не обильные, после того как «это» вышло выделение будто получше выходят, за час прокладка не наполняется

Галимат Нарзановна, не могу пока сказать на сколько обильно, так как это произошло минут 15 назад

Тогда все в порядке , понаблюдайте за выделениями , матка хорошо сокращается , поэтому и опорожняется , хорошо, что само все вышло. После родов контроль УЗИ омт рекомендуется выполнить через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, после родов выделения могут быть в течение 6-8 нед. разной степени интенсивности, то исчезая, то появляясь вновь по мере накопления, сгустки в том числе могут выходить. Если нет интенсивных болей, повышения температуры тела выше 38 градусов, гноевидных выделений с неприятным запахом, кровотечения (это когда большая прокладка наполняется полностью за час и длится это 2 и более часа), то беспокоится не о чем.
По подобной фотографии можно предположить, что это децидуальная ткань, которая выстилает матку во время беременности и соответственно после родов отторгается.
Как сейчас идут выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это больше похоже на децидаульную оболочку со сгустком крови, окружённую фибрином. Кусок плаценты выглядел бы немного по-другому.
Не переживайте, в этом нет ничего страшного, такое бывает очень часто!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото очень похоже на плацентарную ткань больше, чем на просто сгусток. В любом случае матка значит сокращается, раз он вышел самостоятельно. Главное смотрите за обильностью выделений, там же за температурой. При повышении температуры и если выделения обильные, то есть прокладка заполняется за час полностью, то лучше вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно похоже на остатки плацентарной ткани. Это очень хорошо, что этот кусочек при сокращении матки самостоятельно вышел. Нет температуры? Выделения не стали очень обильными? При выписке из родильного дома делали узи омт? Не описывали по узи расширенную полость матки?

Ксения Александровна, да полость матки была расширена до 2,6 см заполнена гиперэхогенным содержимым, но на УЗИ его не увидели,

Ну вот из-за этого кусочка полость и была расширена, если есть возможность, то рекомендуется сделать узи омт в течение 5-7 дней, чтобы оценить полость матки

Здравствуйте, да по фото похоже на часть оболочки, если выделения выходят, нет болей и температуры то не переживайте страшного в этом ничего нет. В таком случае может быть рекомендовано сделать контроль узи.

Доброго времени суток, Анастасия !!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и с вложенным фото-файлом . Визуально выглядит как оболочка . И это очень хорошо ,что все выходит . Матка сокращается и «выкидывает» все ненужное . Волноваться не стоит.
Подскажите , после родов в роддоме вам не делали УЗИ?