Консультация акушера /

Лохи и со сгустками — вопрос №1222906

Здравствуйте. Родила 28 декабря. 31 декабря меня выписали.
Роды без осложнений, единственное сильно порвала заднюю стенку влагалища, её зашили.
Перед выпиской делали узи, сказали матка хорошо сокращается, что-то там полусомкнуто.
Лохии были алые, потом выходила какая-то коричневая слизь, потом стали тёмные, как месячные. Сейчас они тёмные как месячные, в день набирается примерно 1 полная прокладка крови. Со вчерашнего дня выходят небольшие сгустки, как обычно у меня при месячных.
А сегодня в душе вышел большой сгусток см 10. Плотный тёмно-красный.
Что это может быть? Норма ли это через 2 недели после родов?
Не понимаю, меня плохо почистили выходит или не заметили сгустков на УЗИ?
Распереживалась, что что-то не так.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То, что вы описываете - нормальные послеродовые выделения. Сгустки из- за того, что кровь скапливается, сворачиваетсв, потом матка сокращается и выходит сгусток. Ничего страшного абсолютно нет.
Лохии могут быть ярче / темнее , обильнее / меньше. Они будут до тех пор, пока матка полностью не сократится. На это нужно время , как правило, это 4-6 недель.
Если вы на ГВ , прикладывайте малыша чаще к груди , это поможет матке сократиться быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
А подскажите, сгустки не могут быть от плохой чистки после родов? Если честно, даже не знаю, проводили мне её или нет. Просто переживаю, чтобы не запустился какой-то воспалительный процесс.
Да, грудью активно кормлю. Как раз покормила, пошла в душ и из меня вышел этот плотный большой сгусток. Очень удивилась, что жто на 14 день такое.

Акушер, Гинеколог
Елизавета, при родах никого не чистят. (Если только после). Я так понимаю, рожали вы естественным путем.
Сначала вы родили малыша, потом вышел послед (плацента). если бы кусочек остался, то это увидели бы по узи. Да и при оценке целостности последа это тоже заметно.
И это уже считается послеродовым осложнением. Вас бы не выписали и проводили операцию на кресле под наркозом.
Разрывы в родах , к сожалению, частое явление, но на обильность выделений послеродовых это никак не влияет .
Все у вас нормально, не переживайте)
Клиент
Алина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог
Эта боль у вас когда появилась?
Может еще болеть область швов , тканям нужно зажить.
Клиент
Алина, после родов как появилась, так и болит. В роддоме вообще садиться не могла толком. В основном полулежа. Сейчас могу на мягком сидеть, на твёрдом больно. Тупая постоянная боль, тянущие ощущения, будто гири повесили.
Клиент
Алина, а долго заживает задняя стенка влагалища?
Мне сказали врачи, что сильно порвала ее. Забивали долго там всё. И когда примерно нити должны рассосаться? Они выйдут получается? Зашивали саморассасывабщимися нитями.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, это болят швы, к сожалению. У всех после наложения швов восстановление присходит по - разному. Чем больше было повреждено, тем дольше может быть заживление.
По поводу самих швов и их рассасывания- все зависит от того, какой нитью шили.
Можете в качестве обезболивающего принимать детский нурофен или парацетамол.

Хочу напомнить вам, что сейчас у вас идет 4 триместр, так называемый, период донашивания. (Это все длится первые 3 месяца после родов). Поэтому больше отдыхайте вместе с малышом, это поможет вашему скорейшему восстановлен как физическому, так и моральному.

Обязательно следите за температурой. У мамочек на ГВ она измеряется не в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе. При повышении температуры выше 37.5-38, отсутствии признаков ОРВИ, и сохраняющихся болей внизу живота - обратитесь в гинекологический стационар или в роддом, в котором рожали (в течение месяца первого вы имеете на это полное право).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас была чистка после родов? Узи при выписке делали?
Кормите ли Вы грудью?
Болит ли живот?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я даже не знаю, была она или нет. УЗИ делали, да. Могу приложение фото выписки из роддома. Грудью активно кормлю. Живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите выписку.
Выделения могут продолжаться в норме до 8 недель.
Клиент
Ольга, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это этап заживления. Мышцы подтягиваются. Таковое дно восстанавливается.
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета, то что вы описываете , это нормально в послеродовом периоде. Чаще прикладывайте малыша к груди, матка будет лучше сокращаться.
Клиент
Зарина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Гинеколог
Это норма , идет процесс восстановления после родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, вам не о чем волноваться. Вы описываете нормальные послеродовые выделения.
Сгустки образуются из-за того, что кровь в матке застаивается, сворачивается, а потом только выходит.
Чаще прикладывайте ребенка к груди и спите на животе-это помогает матке быстрее сократиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально, идет восстановление мышц тазового дна.
Сроки восстановления для каждой женщины индивидуальны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выделения после родов могут быть до 6-8 недели
Кровь может скапливаться во влагалище , матке, сворачиваться и создавать сгусток,а после кормления грудью, или теплого душа эвакуироваться из родовых путей.
Это норма
На что стоит обратить внимание - резкая боль в животе и подьем температуры, алая яркая кровь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данное состояние может сохраняться 6-12 месяцев. Все очень индивидуально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально. В норме выделения могут быть кровянистыми до 6 недель после родов.
В какой-то момент они примут и периодический характер - матка будет накапливать кровь какое-то время, а затем одномоментно опорожняться.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Таких ощущений в норме нет.
Лучше показаться доктору в реале, который сможет осмотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть после родов. Прошло всего лишь 2 недели. Вы на гв?
Клиент
Асиет, да на гв.
спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас поняла. У вас растяжение таковых связок и хрящей. Это происходило ао время беременности. А после осталось. Вам необходимо носить бандаж послеродовый, хорошо затянуть таз. Нужен массаж, ортопед-остеопат. Так же сдайте вит д, кальций. Пришлите результаты