Здравствуйте. Родила 28 декабря. 31 декабря меня выписали. Роды без осложнений, единственное сильно порвала заднюю стенку влагалища, её зашили. Перед выпиской делали узи, сказали матка хорошо сокращается, что-то там полусомкнуто. Лохии были алые, потом выходила какая-то коричневая слизь, потом стали тёмные, как месячные. Сейчас они тёмные как месячные, в день набирается примерно 1 полная прокладка крови. Со вчерашнего дня выходят небольшие сгустки, как обычно у меня при месячных. А сегодня в душе вышел большой сгусток см 10. Плотный тёмно-красный. Что это может быть? Норма ли это через 2 недели после родов? Не понимаю, меня плохо почистили выходит или не заметили сгустков на УЗИ? Распереживалась, что что-то не так.
Здравствуйте! То, что вы описываете - нормальные послеродовые выделения. Сгустки из- за того, что кровь скапливается, сворачиваетсв, потом матка сокращается и выходит сгусток. Ничего страшного абсолютно нет. Лохии могут быть ярче / темнее , обильнее / меньше. Они будут до тех пор, пока матка полностью не сократится. На это нужно время , как правило, это 4-6 недель. Если вы на ГВ , прикладывайте малыша чаще к груди , это поможет матке сократиться быстрее.
Алина, спасибо! А подскажите, сгустки не могут быть от плохой чистки после родов? Если честно, даже не знаю, проводили мне её или нет. Просто переживаю, чтобы не запустился какой-то воспалительный процесс. Да, грудью активно кормлю. Как раз покормила, пошла в душ и из меня вышел этот плотный большой сгусток. Очень удивилась, что жто на 14 день такое.
Елизавета, при родах никого не чистят. (Если только после). Я так понимаю, рожали вы естественным путем. Сначала вы родили малыша, потом вышел послед (плацента). если бы кусочек остался, то это увидели бы по узи. Да и при оценке целостности последа это тоже заметно. И это уже считается послеродовым осложнением. Вас бы не выписали и проводили операцию на кресле под наркозом. Разрывы в родах , к сожалению, частое явление, но на обильность выделений послеродовых это никак не влияет . Все у вас нормально, не переживайте)
Алина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Алина, после родов как появилась, так и болит. В роддоме вообще садиться не могла толком. В основном полулежа. Сейчас могу на мягком сидеть, на твёрдом больно. Тупая постоянная боль, тянущие ощущения, будто гири повесили.
Алина, а долго заживает задняя стенка влагалища? Мне сказали врачи, что сильно порвала ее. Забивали долго там всё. И когда примерно нити должны рассосаться? Они выйдут получается? Зашивали саморассасывабщимися нитями.
Елизавета, это болят швы, к сожалению. У всех после наложения швов восстановление присходит по - разному. Чем больше было повреждено, тем дольше может быть заживление. По поводу самих швов и их рассасывания- все зависит от того, какой нитью шили. Можете в качестве обезболивающего принимать детский нурофен или парацетамол.
Хочу напомнить вам, что сейчас у вас идет 4 триместр, так называемый, период донашивания. (Это все длится первые 3 месяца после родов). Поэтому больше отдыхайте вместе с малышом, это поможет вашему скорейшему восстановлен как физическому, так и моральному.
Обязательно следите за температурой. У мамочек на ГВ она измеряется не в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе. При повышении температуры выше 37.5-38, отсутствии признаков ОРВИ, и сохраняющихся болей внизу живота - обратитесь в гинекологический стационар или в роддом, в котором рожали (в течение месяца первого вы имеете на это полное право).
Ольга, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Здравствуйте! Елизавета, то что вы описываете , это нормально в послеродовом периоде. Чаще прикладывайте малыша к груди, матка будет лучше сокращаться.
Зарина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, вам не о чем волноваться. Вы описываете нормальные послеродовые выделения. Сгустки образуются из-за того, что кровь в матке застаивается, сворачивается, а потом только выходит. Чаще прикладывайте ребенка к груди и спите на животе-это помогает матке быстрее сократиться.
Елена, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Здравствуйте Выделения после родов могут быть до 6-8 недели Кровь может скапливаться во влагалище , матке, сворачиваться и создавать сгусток,а после кормления грудью, или теплого душа эвакуироваться из родовых путей. Это норма На что стоит обратить внимание - резкая боль в животе и подьем температуры, алая яркая кровь
Екатерина, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Добрый день. Это нормально. В норме выделения могут быть кровянистыми до 6 недель после родов. В какой-то момент они примут и периодический характер - матка будет накапливать кровь какое-то время, а затем одномоментно опорожняться. Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Асиет, да на гв. спасибо большое. ещё такой вопрос, у меня болит область паха будто мышцы или связки "качала". Болит слева и справа от влагалища, в районе анального отверстия, кости таза как-то ломят. Особенно тяжело мне сидеть, стоять и сидеть на унитазе. Подскажите, эти ощущения когда пройти в норме должны? И вообще жто норма?
Я вас поняла. У вас растяжение таковых связок и хрящей. Это происходило ао время беременности. А после осталось. Вам необходимо носить бандаж послеродовый, хорошо затянуть таз. Нужен массаж, ортопед-остеопат. Так же сдайте вит д, кальций. Пришлите результаты