Консультация гинеколога /

Роды не начинаются, 40 недель — вопрос №1957779

Добрый день.

Сегодня у меня ровно 40 недель. Роды не начались. Мне 34 года, первые роды. Я переживаю, потому что ребенок большой. В 39 и 3 она уже была 3 и 850 кг где-то.
У меня широкий таз, но я все же боюсь, как бы не пришлось делать экстренно кесарево из-за размера ребенка.

В 38 и 5 делали допплер. все отлично. Никаких осложнений беременности у меня нет.

Пробка начала отходить в 38 и 2. В тот же день опустился живот.

В 39 и 3 в роддоме сказали, что головка уже очень низко, шейка мягкая, разкрытие на 1 палец.

Живот каменеет уже недели 3 как, если не больше. Я просто недавно только начала обращать внимание.

В 39 и 4, 39 и 5 пробка продолжила отходить.

Стул у меня скорее мягкий. Вчера (39 и 6) вообще раза 4 ходила по-большому.
Но запоров у меня и не было, так что не знаю, показательно ли это.

Вчера и сегодня ребенок много шевелится.

Последнее время мне совсем стало тяжело. Иногда ночью, чтобы встать, уходит минут 5, пока перевернусь, пока почувствую ногу. Живот регулярно тянет внизу.

Честно говоря, я уже ощущаю депрессию. Ничего не хочется, настроение вообще не очень.

Несмотря ни на что каждое утро делаю йогу, стараюсь гулять где-то через день по минут 30. Все время хочется лежать, но не позволяю себе. Лучше уж сижу.
Сексом с мужем занимались за последние недели всего пару раз. Честно говоря, мне уже это тяжело дается. Исжога снова появилась, видимо из-за размера ребенка.

С врачом в роддоме договорились, что в 40 и 4 делаю КТГ, 40 и 5 проводим снова осмотр. Если роды не начинаются, то протыкаем пузырь в 41 и 2, так так после этого срока гипоксия в родах особенно опасна для созревшего мозга ребенка.

У меня вопрос: не позжно ли стимулировать на таком сроке, если ребенок будет уже где-то 4,500 кг? (Хотя у меня широкие бедра, тем не менее)
Каковы шансы, что роды начнутся со дня на день? Нет уже сил ждать.
Могу ли я сделать что-то еще, чтобы их ускорить. Я уже даже пробую тужиться.

Возраст: 34

Хронические болезни: атопический дерматит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не поздно.
Нормальная беременность длится до 42 недели.
Всему свое время.
Стимулированные роды как раз чаще и заканчиваются кесаревым.
Сейчас у вас нет показаний для стимуляции родов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, по предвестникам родов сколько еще может продлиться ожидание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никто это вам точно не сможет сказать, всё индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тужиться смысла точно нет, не делайте этого. Роды могут ожидаться до 41 недели. Всё верно говорит Вам доктор. Уже осталось чуть-чуть и Вы встретитесь с малышом)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , не поздно . Наберитесь терпения , осталось чуть-чуть, организм сам знает , когда пора . Ваш врач все верно Вам говорит , доверьтесь ему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанию шейка у вас зрелая.. Роды должны быть в скором времени.
Можно родоразрешать в 40-41 неделю.
Не обязательно ждать 41 недели.
К тому же тенденция к крупному плоду